Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Объемы добычи и продаж алмазов в Зимбабве снизились в 2013 году

Объемы добычи и продаж алмазов в Зимбабве снизились в 2013 году

В прошлом году объем алмазодобычи в Зимбабве упал на 26,1% до 8,9 млн каратов, по оценке компании Equity Communications.

Базирующаяся в Хараре исследовательская компания направила Rough&Polished сообщение, согласно которому Зимбабве стала единственным крупным алмазодобывающим государством, где наблюдался резкий спад объемов алмазодобычи в 2013 году.

По данным доклада, падение объемов производства в южноафриканском государстве вызвано двумя причинами.

«Во-первых, Зимбабве провела всеобщие выборы, что привело к неопределенности социально-экономической политики и затронуло операционную деятельность добывающих компаний, - отмечается в докладе Equity. – Во-вторых, аллювиальные алмазные месторождения в Зимбабве практически истощились спустя пять лет официальной добычи».

Предполагается, что объем алмазодобычи страны в текущем году будет оставаться в пределах 9 млн каратов или опустится до более низкой отметки.

Правительство Зимбабве занято пересмотром лицензий на добычу на месторождениях в районе Маранге (Marange) и хочет сократить число операторов до пары компаний.

Equity заявила, что это, вероятно, повлияет на объемы производства, поскольку нет никаких гарантий сохранения прав на добычу.

«Судя по всему, Зимбабве ищет наиболее оптимальный вариант консолидации различных операторов Маранге. Это первый этап. Если произойдет консолидация добывающих компаний, следующим шагом будет стабилизация и оптимизация производства на концессионных участках, - заявляет Тинаше Такафума (Tinashe Takafuma) из Equity. – После этого, на третьем этапе, будет осуществляться оптимизация производства и переход к подземной добыче. Мы полагаем, что подготовительные работы займут 3-5 лет».

Тем временем, исследовательская компания заявила, что продажи алмазного сырья из Зимбабве достигли в прошлом году $466,9 млн, что на 38,4% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Падение продаж обусловлено утечками доходов, а также объясняется тем, что основная часть запасов Зимбабве была реализована в 2012 году, после разрешения Кимберлийского процесса, и снижением объемов добычи.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
807
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Саха Алмаз
Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
ЮМО, ООО
ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться