СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Polymetal снизил скорректированную прибыль за полугодие на 89%

Polymetal снизил скорректированную прибыль за полугодие на 89%

Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл" ) по итогам первого полугодия 2013 года получил 255 млн долларов чистого убытка по МСФО против прибыли в 157 млн долларов за аналогичный период 2012 года, при этом скорректированная чистая прибыль компании (без учета списаний) снизилась на 89% до 17 млн долларов, говорится в сообщении компании.

Компания объявила о списании 305 млн долларов из-за обесценивания активов в результате падения цен на драгоценные металлы, в основном в результате списания гудвилла и стоимости горнодобывающих активов на Варваринском и Хакандже (месторождения), а также запасов бедной руды на Омолоне.

Показатель EBITDA в отчетный период снизился на 38% до 239 млн долларов, выручка - на 6% составив 721 млн долларов. Скорректированная EBITDA снизилась в основном, в связи с падением цен на металлы, рентабельность по скорректированной EBITDA составила 33% по сравнению с 51% в первом полугодии 2012 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя цена реализации золота и серебра снизилась на 13% и 18% соответственно. Снижение цен было частично компенсировано ростом на 8% объемов продаж приведенного золота.

Денежные затраты компании выросли на 13%, и составили 787 долл/унция приведенного золота. На рост затрат повлияли задержка в выводе Амурского ГМК на проектные показатели и решение о приостановке добычи на Биркачане. Совокупные денежные затраты выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1210 долл/унция. Polymetal ожидает снижение коммерческих расходов и капитальных затрат на унцию во втором полугодии благодаря снижению затрат на проектах Албазино и Омолон.

Капитальные затраты в первом полугодии компания снизила на 13% в сравнении с первым полугодием 2012 года – до 171 млн долларов. По данным на 30 июня 2013 года, на балансе Polymetal находилось 21,260 миллиона долларов денежных средств, против 18,622 миллионов долларов на конец 2012 года.

"Первая половина года была сложной в связи с жесткими рыночными условиями и производственными сложностями на Амурском ГМК и Омолоне. Успешный вывод фабрики Майское на проектные показатели и продолжающееся повышение производительности и извлечений на АГМК позволят нам сохранить прибыльность в этих условиях и возможности для долгосрочного роста", - отмечает гендиректор Polymetal Виталий Несис.

Polymetal в первом полугодии 2013 года увеличил производство золота на 22% до 311 тысяч унций (9,67 тонны), серебра - на 2% до 14 млн унций (435,4 тонны), и снизил выпуск меди 11% до 2,838 тысячи тонн. Общее производство в пересчете в золотой эквивалент выросло на 11% до 559 тысяч унций. Продажи компании в отчетный период составили: 295 тысяч унций золота (+30%), 10,9 млн унций серебра (-12%) и 3,628 тысячи тонн меди.
1056

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Corall Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Юмо Нева Юмо Нева
Санкт-Петербург
Пломбы и пломбираторы ЮМО, ювелирный инструмент, оборудование, расходные материалы.
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.