Vesna
ЦБР 23.10
$ USD 81,13 -0,85
€ EUR 91,14 -0,80
◆ Золото 10765,26 -104,94
○ Серебро 150,09 -0,40
◊ Платина 4267,61 -40,94
◆ Палладий 2850,03 -60,37
Правление АЛРОСА одобрило проект развития НПП «Буревестник»

Правление АЛРОСА одобрило проект развития НПП «Буревестник»

Правление АК «АЛРОСА» на заседании 10 июня одобрило проект дочернего предприятия ОАО «НПП «Буревестник» (Санкт-Петербург) по строительству инновационного центра с целью увеличения мощностей по производству уникального рентгеновского оборудования для нужд алмазодобывающей промышленности и исследований структуры и состава вещества.

НПП «Буревестник» занимается разработкой и производством оборудования для обогащения алмазной руды – рентгенлюминисцентных сепараторов для собственных нужд АК «АЛРОСА» и сторонних заказчиков. Доля НПП «Буревестник» на мировом рынке рентгеновских сепараторов на сегодня составляет 25%. Кроме этого предприятие производит аналитическое оборудование, применяемое не только в горнодобывающей промышленности, но и в других сферах деятельности.

С 2009 года выручка от продажи оборудования НПП «Буревестник» выросла втрое и в 2013 году составила порядка 700 млн рублей. Существующие производственные мощности, а также износ основных фондов не позволяют наращивать производство. Вместе с тем, исследования рынка говорят о целесообразности увеличения выпуска продукции, в том числе запуска новых типов оборудования для алмазной промышленности.

В связи с этим разработан проект создания Инновационного Центра «Буревестник» на базе новой площадки – Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Новоорловская» в Санкт-Петербурге. Перенос производства на новую площадку позволит создать высокотехнологичную производственную базу для изготовления наукоемкого рентгеновского оборудования, выручка от реализации которого может превысить 2 млрд рублей в год.

«Проведенный анализ показывает, что размещение производства на новой площадке экономически эффективнее модернизации существующих мощностей. Меньшие по территории площади, снижение издержек за счет рациональной организации технологических процессов и существенные льготы по налоговым платежам в рамках ОЭЗ позволят значительно увеличить производительность труда, создать комфортные условия для работы сотрудников и выполнить намеченные задачи по разработке и производству нового оборудования», - сказал генеральный директор ОАО «НПП «Буревестник» Владимир Цветков.

На заседании правления также была одобрена и вынесена на утверждение Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ОАО) Программа отчуждения непрофильных активов «АЛРОСА» в новой редакции. В Программе уточнена последовательность действий по продаже активов, изложены критерии допуска претендентов, изменены сроки проведения этапов продаж некоторых дочерних и зависимых обществ.
Источник: Русская ювелирная сеть
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1064
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Ювелирофф
Ювелирофф
Москва
Профессиональное ювелирное пространство, объединяющее широкий ассортимент цепей и комплектующих, производство, обучение, коворкинг и поддержку мастер…
Русский Бриллиант, ООО
Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда.
СБ Золото
СБ Золото
Москва
Оптовая продажа ювелирных украшений
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться