Vesna
ЦБР 09.05
$ USD 74,30 -0,32
EUR 88,55 +0,66
Золото 11330,34 +37,94
Серебро 191,91 +5,70
Платина 4982,79 +170,16
Палладий 3654,68 -20,77
Rio Tinto провела рекордный тендер на алмазы из шахты Аргайл

Rio Tinto провела рекордный тендер на алмазы из шахты Аргайл

Рекордные с момента начала торгов в 1984 году средние цены были установлены в ходе 30-го ежегодного тендера Rio Tinto, на который были выставлены 54 редких розовых и красных бриллианта с месторождения Аргайл (Argyle). Об этом компания сообщает в пресс-релизе, направленном по электронной почте Rough&Polished.

Количество ставок также стало рекордным: было сделано более 600 предложений от участников торгов со всего мира, а камни в итоге отправились покупателям из 10 стран.
"Мы довольны результатами торгов, которые отражают тягу всего мира к этим редким и культовым камням, ценность которых постоянно растет", - заявил управляющий директор Rio Tinto Жан-Марк Либерхерр (Jean-Marc Lieberherr).

Главным лотом коллекции этого года стал Argyle Cardinal™, эффектный фантазийный красный бриллиант ступенчатой огранки весом 1,21 карата, который был продан одному из эксклюзивных ритейлеров Select Atelier™ - Glenn Bakker Jewels. Стоимость сделки не разглашается, однако эстимейт лота превышал $2 млн.

"Это исключительно редкий красный бриллиант, и я как хранитель камня польщен быть частью его истории, которая насчитывает уже более полутора миллиардов лет. Теперь у меня есть редчайшая возможность создать нечто, что займет достойное место в истории Австралии", - отмечается в сообщении, появившемся на сайте владельца бренда Гленна Бэккера вскоре после сделки.

За всю 30-летнюю историю тендера Argyle Pink Diamonds на нем было предложено только 13 фантазийных красных бриллиантов, и лишь три из них были весом более карата.
Также на тендер были выставлены Argyle Rosette™, фантазийный насыщенный пурпурно-розовый бриллиант изумрудной огранки весом 2,17 карата, и Argyle Toki™, фантазийный пурпурно-розовый бриллиант изумрудной огранки весом 1,59 карата.

Стоимость лотов и общие суммы продаж не раскрываются организаторами, однако известно, что в целом цены на характерные розовые камни утроились по сравнению с показателями 2000 года.
Источник: Rough&Polished
Комментарий Telegram Рассылка
1136
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
SANIS, Ювелирный завод
SANIS, Ювелирный завод
Санкт-Петербург
Ювелирный завод SANIS основан в 1992 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день компания SANIS является признанным грандом в области ювелирного диз…
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться