Vesna
ЦБР 24.06
$ USD 74,62 +0,86
EUR 85,48 +0,90
Золото 10068,85 +224,58
Серебро 159,18 +5,82
Платина 4040,06 +98,46
Палладий 3037,24 +79,86
Rio Tinto сообщает о росте дохода от алмазодобычи на 15% в 1-м полугодии

Rio Tinto сообщает о росте дохода от алмазодобычи на 15% в 1-м полугодии

Компания Rio Tinto заявила, что по итогам 1-го полугодия 2013 года доход от ее алмазных рудников увеличился на 15% в погодовом исчислении и достиг $403 млн.

Rio Tinto принадлежит алмазная шахта Аргайл (Argyle) в Австралии, 60-процентная доля в руднике Даявик (Diavik) в Канаде и 78-процентная доля в руднике Мурова (Murowa), расположенном в Зимбабве.

По данным Rio Tinto, капитальные издержки на разработку алмазных активов за отчетный период упали на 32% до $184 млн.

Добывающая компания объявила, что на трех принадлежащих ей алмазных рудниках в первом полугодии было получено 7,4 млн каратов алмазного сырья, что на 20% превышает объем алмазодобычи за соответствующий период прошлого года, который составлял 6,2 млн каратов.
Увеличение объемов добычи обусловлено большим объемом обработанных пород и высокими показателями содержания алмазов на проекте Аргайл после ввода в эксплуатацию подземной шахты в апреле.

По заявлению Rio Tinto, цены на алмазное сырье в первом полугодии выросли, в то время как спрос на алмазы коммерческого качества оставался устойчивым, а спрос на камни наиболее высокого качества был подавленным.

«Прогноз на краткосрочный период указывает на ослабление алмазного рынка, поскольку маржа прибыли при производстве бриллиантов сокращается вследствие ослабления индийской валюты и ограничения банковского кредитования», - говорится в сообщении Rio Tinto.

Однако группа полагает, что прогноз развития алмазного рынка в средне- и долгосрочной перспективе остается позитивным за счет растущего спроса на товары класса «люкс» в Азии и высокого спроса в Северной Америке.

Алмазный бизнес имеет хорошие шансы на капитализацию в связи с позитивным рыночным прогнозом, и Rio планирует увеличить объем алмазодобычи до 15,7 млн каратов в 2013 году по сравнению с 13,122 млн каратов, полученными в 2012 году.
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
834
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
MT MAKINA
MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Pantera
Pantera
пгт Красное-на-Волге
Производство ювелирных изделий
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться