Рост цен на алмазы в 2022 году может составить 15%
Bank of America повысил прогноз относительно роста цен на алмазы в 2022 году до 15%. Как пишет MarketWatch со ссылкой на исследование банка, причиной стал растущий спрос и сокращающееся предложение.
Ожидается, что в следующем году цены на алмазы повысятся на 4%. Ранее прогнозировалось, что в текущем году алмазы подорожают на 3%, а в 2023-м — на 2%.
Аналитики указывают на то, что на долю американского рынка приходится около 50% мирового спроса на алмазы, между тем санкции в отношении российской компании «Алроса» существенно затруднили поставку драгоценных камней на Запад.
Темпы роста потребительских цен в марте достигли в США максимального уровня за 41 год — 8,5%. В апреле инфляция замедлилась до 8,3%, однако по-прежнему в четыре раза превышает целевой показатель ФРС.
Отмечается, что в настоящее время предложение алмазов является самым низким со времен глобального финансового кризиса 2008 года.
«Алроса» — крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, на долю которой приходится 28% мировой добычи алмазов. США наложили первую порцию санкций на «Алросу» еще 28 февраля, когда под них подпали и другие госкомпании из России. Тогда алмазодобытчик получил запрет на привлечение долгового и акционерного финансирования от американских инвесторов. В начале марта в рамках второй волны санкций минфин США запретил импорт ряда российских товаров, в частности всех видов алмазов (в том числе бриллиантов), кроме технических. Затем и Евросоюз принял четвертый пакет экономических санкций против России и включил в него запрет на ввоз предметов роскоши, таких как бриллианты и ювелирные изделия. В апреле США расширили санкции, после которых американские физические и юридические лица обязаны были завершить финансовые операции с «Алросой» до 7 мая 2022 года. Теперь у компании заморожена вся зарубежная собственность и финансовые активы. И наконец, свежим ударом, который должен был подкосить «Алросу», но угрожает всему мировому алмазному бизнесу, стало то, что крупнейшая мировая платформа по торговле бриллиантами и ювелирными изделиями RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли около трети оборотов биржи.
алмазы драгоценные камни
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети