Vesna
ЦБР 14.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Система прослеживаемости драгметаллов заработала в тестовом режиме

Система прослеживаемости драгметаллов заработала в тестовом режиме

Система прослеживаемости драгметаллов, драгкамней и изделий из них (ГИС ДМДК) заработала в тестовом режиме с начала декабря. Об этом рассказал глава Гознака Аркадий Трачук на презентации трехтомника Гознака о 200-летии организации. В 2021 году система позволит отслеживать происхождение и подлинность продаваемых в России ювелирных изделий.

Пока участникам доступна только часть функционала ГИС ДМДК - появились личные кабинеты, в которых компании могут зарегистрироваться и добавить свои данные, однако пока они не имеют юридической силы, поэтому при полноценном запуске системы компаниям придется пройти регистрацию повторно.

Каждую неделю Гознак проводит для бизнеса обучающие вебинары, куда собирается по нескольку сотен человек. Организации даже пришлось расширять свои технические возможности, чтобы вместить всех желающих, поделился Трачук.

Функционал системы постепенно будет расширяться.

Как и любое нововведение, ГИС ДМДК предполагает дополнительные усилия со стороны отрасли, но насколько мы знаем из проекта документов, которые готовятся, Пробирная палата и Минфин планируют очень плавный запуск системы без каких-то запретительных шагов на первом этапе, чтобы у отрасли было время адаптироваться и подготовиться, - подчеркнул Трачук.

Создание системы было бы невозможно без других подобных проектов, объяснил руководитель Гознака. За плечами предприятия - кодирование почтовых марок, система отслеживания фирменной продукции на Олимпиаде в Сочи, выпуск контрольно-идентификационных знаков для маркировки шуб. Этот опыт позволил разработать и запустить ГИС ДМДК.

Разворот в сторону технологий и инновационного развития неизбежен, отметил Трачук. Почти 15% выручки Гознака уже приходится на проекты с использованием новых технологий.


Все публикации по теме маркировки ювелирных изделий в рамках ГИИС ДМДК доступны по ссылке 

Источник: Российская Газета
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1120
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТехИнКом
ТехИнКом
Москва
Наш продукт "ТехИнКом: Управление Ювелирной Торговлей"
Ювемаст, ООО
Ювемаст, ООО
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
JEDA
JEDA
Белгород
Производство ювелирных изделий
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться