Vesna
ЦБР 19.06
$ USD 73,36 +0,61
EUR 85,03 +0,69
Золото 10240,46 +99,47
Серебро 164,64 +0,04
Платина 4217,08 -25,68
Палладий 3184,04 -13,23
Выручка АЛРОСА за 9 месяцев выросла на 8%

Выручка АЛРОСА за 9 месяцев выросла на 8%

Алмазодобывающая компания АЛРОСА увеличила выручку за 9 месяцев 2014 года на 8%, до $3,7 млрд, следует из отчетности компании. Продажи алмазов составили 28,8 млн карат.

За третий квартал продажи составили 7,6 млн карат, в том числе 5,3 млн карат – алмазы ювелирного качества по средней цене $182/карат и 2,3 млн карат – алмазы технического качества по средней цене $16/карат.

Рост цен на алмазы, по данным АЛРОСА, составил с начала 2014 года 7%.

По итогам девяти месяцев 2014 года группа АЛРОСА добыла 25,7 млн карат, это ниже аналогичного периода прошлого года на 5%. Снижение алмазодобычи произошло из-за сокращения объемов обработки руды трубки «Удачная» в соответствии с планом компании по переходу на подземный способ добычи на месторождении.

В третьем квартале АЛРОСА добыла 9,7 млн карат, что на 21% выше показателя прошлого квартала. Рост связан с сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях, увеличением объемов обработки руды подземного рудника трубки «Айхал» после окончания плановых капитальных ремонтных работ на обогатительной фабрике №8, а также с увеличением добычи на «Севералмазе».

«Севералмаз» увеличил добычу алмазов в 2,7 раза по итогам девяти месяцев 2014 года, до 1,2 млн карат. Это произошло после ввода в эксплуатацию второго модуля обогатительной фабрики.

Кроме того, АЛРОСА подтверждает план по добыче 36 млн карат в 2014 году.

АК «АЛРОСА» занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания осуществляет деятельность на территории Республики Саха (Якутия) и в Архангельской области. В 2013 году АЛРОСА добыла 36,9 млн карат алмазов, в 2014 году ожидает алмазодобычу на уровне 36 млн карат.

Основными акционерами компании являются РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций АК «АЛРОСА» принадлежали якутским улусам. Крупные пакеты предприятия в ходе IPO в 2013 году приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ «Благосостояние». Free float – около 23%.
Источник: Русская ювелирная сеть
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1010
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться