Брендирование "Франшиза Диамант" №2
СЕГОДНЯ, 15.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 82,7671 EUR: 94,1635 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8596,43 СЕРЕБРО: 83,21 ПЛАТИНА: 2498,70 ПАЛЛАДИЙ: 2458,78
Янтарный комбинат Ростеха готовится к новому добычному сезону

Янтарный комбинат Ростеха готовится к новому добычному сезону

Калининградский янтарный комбинат в 2023 году планирует добыть 630 тонн янтаря, 500 из которых должен выдать Приморский карьер. Сезон добычи на месторождении планируется открыть в марте. Чтобы достичь плановых показателей, предприятие активно готовит карьер к новому сезону.

В 2022 году добычный сезон на янтарном комбинате длился 7 месяцев — с апреля по ноябрь, в течение которых комбинат добыл 500 тонн природного полимера. В технологическом процессе используется вода, замерзающая при отрицательных температурах, поэтому после сезонного похолодания добыча янтаря не ведется. Однако зимой работа не останавливается — еще в ноябре горняки комбината приступили к активной подготовке Приморского карьера к новому сезону. Это позволит обеспечить выполнение плановых показателей, которые в 2023 году повышены на 26% по сравнению с прошлогодними.

«Первостепенная задача – создать задел по вскрыше, то есть снять пустые породы толщиной около 50 метров со слоя голубой земли, содержащей янтарь. Для того чтобы в 2023 году выполнить плановые объемы добычи и подготовить переходящие запасы янтаря на 2024 год, необходимо переместить 4,283 млн кубических метров горной массы. В среднегодовом выражении это 12-12,5 тысяч кубов в сутки. Кроме того, предстоит провести плановый ремонт техники», — комментирует начальник Приморского карьера Андрей Дерксен.

Вскрышные работы идут на карьере круглый год. На верхних уступах они проводятся подрядчиками с применением сочлененных самосвалов. Эта спецтехника с высокой маневренностью и проходимостью особенно востребована в сложных погодных условиях балтийской «зимы», когда состояние дорог сильно ухудшается из-за частых осадков. На глубоких участках применяются шагающие экскаваторы, объем ковша которых составляет 10 кубометров, а длина стрелы – 70 метров. В это же время вспомогательная спецтехника предприятия — гидравлические экскаваторы, трубоукладчики и бульдозеры — выполняют переукладку пульповодов и водоводов для добычного комплекса.

В межсезонье добавляются задачи и для ремонтно-механического и автотранспортного цехов комбината. В них для восстановления и профилактики размещены все съемные узлы драглайна — шагающего экскаватора, работающего на добыче. Специалисты РМЦ и АТЦ также обследуют и ремонтируют землесосные установки и всю спецтехнику, задействованную в карьере.

С 2020 года Калининградский комбинат добывает в среднем более 500 тонн янтаря в год.

янтарь
Источник: ambercombine.ru
511

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
зарегистрируйтесь или войдите через соц. сети

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Lazer Market Lazer Market
Измир
Оборудование для лазерной маркировки и резки (лазеры)
HAS KILIT HAS KILIT
Ювелирная фурнитура (замки) и оборудование для их изготовления.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.