Vesna
ЦБР 04.05
$ USD 74,80
EUR 88,64
Золото 10875,28 -114,56
Серебро 175,01 -1,19
Платина 4576,56 -103,55
Палладий 3458,27 -66,26
Ювелиры выбирают неконфликтные алмазы

Ювелиры выбирают неконфликтные алмазы

Бриллиант испокон веков считался королем драгоценных камней. В силу своей редкости и трудоемкости процесса добычи алмаз никогда не утрачивал своих первых финансовых позиций.

Как известно, натуральные алмазы образуются на глубине 100-200 километров при большом давлении и температуре, превышающей тысячи градусов Цельсия. И важны не столько эти экстремальные условия, сколько время: миллионы, а то и миллиарды лет, прежде, чем из графита образуется алмаз, который потом выносится на поверхность вулканической магмой. Так образуются коренные месторождения камней - кимберлитовые трубки.

Безусловно, подобные жесткие рамки добычи алмазов люди всегда хотели раздвинуть, начиная с алхимиков и заканчивая современными учеными, специализирующимися на высоких лазерных технологиях. В начале XXI века мечты осуществились, удалось укротить время, давление, температуру и, пожалуй, самую весомую характеристику - цену. Наконец, стоимость производства драгоценного камня в лаборатории не стала превышать той, что составляет при традиционной добыче.

"Выращивают" алмаз из... алмаза, вернее, из его мельчайшей частицы в условиях, аналогичных тем, что были бы в оригинальных кимберлитовых трубках. Стоимость его не намного меньше натурального, так как производство - трудоемкое и затратное.

Самое интересное, визуально выращенные алмазы невозможно отличить от природных, добытых из горной породы, а главное - культивированные камни не содержат посторонних включений, что является неотъемлемой особенностью большинства настоящих минералов.

Вполне естественное настороженное отношение ювелиров к культивированным бриллиантам в наши дни меняется. И связано это с тем, что в последние полвека добыча природных алмазов неизменно связана с войнами, кровью и использованием детского труда. Такие камни называют "конфликтными": они добываются в районах, контролируемых силами или фракциями, выступающими против законных правительств, и используются для финансирования военных действий в Африке. В частности, не так давно гремели новости о конфликтах в Анголе, Либерии, Сьерра-Леоне, Конго, унесших тысячи жизней. После того как такие "конфликтные", кровавые алмазы поступают на рынок, их происхождение трудно установить, а после их огранки уже невозможно и идентифицировать.

Безусловно, подобная ситуация не могла остаться вне поля зрения цивилизованного мира, появилась организация "Кимберлийский процесс", созданная в 2000 году и призванная контролировать торговлю алмазами. В нее вошли 50 стран, в том числе Россия. Однако кровавые алмазы до сих пор будоражат ювелирный рынок. Для многих марок стало очевидным преимущество "неконфликтных", культивированных алмазов, созданных в лабораториях.

Репутация превыше всего, поэтому в изделиях все чаще стали появляться бриллианты, ничем не хуже природных, но без негативного бэкграунда. Вне всякого сомнение, прошлое для драгоценных камней - это палка о двух концах. С одной стороны, легендарные алмазы (и их части), такие как "Куллинан", "Звезда Африки", "Регент", "Шах", "Черный Орлов", только прибавляют ежегодно в цене. С другой стороны, использование "конфликтных" бриллиантов, пусть уникальных, может привести ювелирные марки к проблемам даже не финансового, а политического характера.

Выбор компаний логично падает на культивированные бриллианты, которые символизируют будущее ювелирной индустрии, чистое и незамутненное войнами. Это понимают и звезды, популяризаторами выращенных алмазов являются Лариса Долина, Лена Ленина, Ким Кардашьян, Дональд Фейсон, Джеймс Маккэвой, Эллен Пейдж, Элизабет Митчелл.

Среди компаний, которые занимаются культивированными бриллиантами и создают украшения из них, - Couleur Diamants, D.NEA, Ecoluxurydiamonds, Apollo Diamond, De Beers, Element Six, Sumitomo Electric Industries, Gemesis, Diamond Culture и др.
Источник: Русская ювелирная сеть
Комментарий Telegram Рассылка
1301
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Peraskeva
Peraskeva
Ижевск
«PERASKEVA» - ювелирный бренд, в котором объединились традиции искусства, материнства и семейные традиции.
Горева Наталья Михайловна, ИП
Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
ЮМО, ООО
ЮМО, ООО
Санкт-Петербург
Товары для ювелирного производства
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться