Vesna
ЦБР 28.03
$ USD 81,14 -0,99
EUR 93,42 -1,58
Золото 11626,20 -426,88
Серебро 175,55 -17,66
Платина 4875,94 -273,20
Палладий 3579,34 -207,26
Ювелиры спасают кораллы

Ювелиры спасают кораллы

В канун летнего сезона большая группа экологов, ученых, модельеров и ювелиров начинает кампанию, призывающую туристов покупать сувениры, изготовители которых черпали вдохновение в красоте коралловых рифов и других подводных диковинок, но использовали в своей работе лишь искусственные материалы.

Цель у этой акции самая благородная - сохранить природные богатства прибрежных зон, заставив гостей этих районов отказаться от покупки живых кораллов.

По подсчетам ученых, примерно 20% коралловых рифов во всем мире навсегда потеряны для человечества и не подлежат восстановлению. А существованию оставшихся 80% ежедневно угрожает разрушение из-за климатических изменений, загрязнения окружающей среды, варварских методов рыболовства и прочих бездумных действий человека.

В число факторов, способных навсегда лишить кораллов, попал и туризм. Многие предприятия, связанные со сферой отдыха, предлагают своим клиентам разнообразные украшения, сувениры и предметы декора, ради создания которых идет настоящая охота за этими подводными сокровищами.

Свою долю в разрушение рифов вносят и сами туристы. Ведь возможность самому отломать веточку коралла во время погружения с аквалангом выглядит так заманчиво. Между тем даже простое прикосновение к этим нежным существам может обернуться печальными последствиями.

Организация Trade Environment Database подсчитала, что ежегодно из воды извлекается около полутора миллионов килограммов кораллов и осколков рифов. Неконтролируемая торговля этими дарами океана является дополнительным разрушающим фактором для хрупкой экосистемы подводного мира. Охотники за сувенирами, покупающие разнообразные поделки из кораллов на память о пребывании на побережье, неосознанно вносят вклад в уничтожение рифов и исчезновение их обитателей.

Как утверждают авторы и участники программы, проходящей под слоганом "Море слишком драгоценно, чтобы носить его на себе!", отказ от приобретения такого живого сувенира – это значимый вклад путешественников в сохранение морской флоры и фауны. Кстати, в акцию включились и лучшие дизайнеры знаменитого ювелирного дома Tiffany & Co.

Чтобы поддержать усилия законодателей и ученых, а также удовлетворить потребности тех, кому нравится вид красочных подводных обитателей и ощущение морской свежести, они выпустили целую коллекцию аксессуаров соответствующей тематики. Новая линия имеет все шансы стать даже более популярной, чем живые прототипы изделий.
Комментарий Telegram Рассылка
1540
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
MonteCrystal Gems
MonteCrystal Gems
Новосибирск
Собственный ограночный цех по производству ювелирных синтетических и полудрагоценных вставок, изделия из серебра премиум класса с ними
ТехАльянс, ООО
ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
Современные ювелирные технологии
Современные ювелирные технологии
Кострома
Ювелирное оборудование, инструменты, аксессуары
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
УЛЬТРА СИ ТРЕЙДИНГ
Москва г.
Будущее ювелирной индустрии: лабораторные бриллианты UltraC Широкий ассортимент в наличии в Москве, индивидуальный подход, высокий сервис.
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться