Vesna
ЦБР 13.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Лучшие друзья «Алросы»: Гохран и ЗПИФ

Лучшие друзья «Алросы»: Гохран и ЗПИФ

Инвестиции. «Алроса» пытается использовать кризис и стать крупнейшим в мире производителем алмазов. Однако поможет ли это возродить находящийся в глубоком кризисе алмазный рынок?

«Бриллианты навсегда» – сегодня на сохранение справедливости этого слогана направлены усилия всех мировых добытчиков алмазов. Им есть чего бояться: по данным отраслевого агентства Rough&Polished, цены на необработанные алмазы упали почти на 75% со своих пиковых значений в прошлом июле, стоимость бриллиантов – на 15%, а оптовая торговля ограненными алмазами в этом году может сократиться с 21,5 млрд долл до 12 млрд.долл.

В такой невиданной «яме» рынок «лучших друзей девушек» оказался из-за трейдеров на ведущих мировых алмазных биржах. Те массово брали кредиты под залог камней, а когда в результате кризиса продажи упали, кредиторы предъявили претензии к обеспечению, забрали алмазы и по-быстрому их распродали. Рынок оказался наводнен качественными камнями, и цены рухнули.

«Вечная ценность» или кусок углерода? Таким образом, сейчас для игроков этого специфического рынка главное – не просто пережить кризис, но и не допустить дальнейшего падения цен. В противном случае бриллиант станет доступен, а значит, потеряет статус самого драгоценного камня. Не зря президент «Алросы» Сергей Выборнов, выступая на Международной конференции участников алмазного рынка в Антверпене, подчеркивал, что «мы должны обеспечивать и защищать образ бриллианта как «вечной ценности», который не может быть девальвирован или искажен в угоду каким-либо кратковременным выгодам. Если не поддерживать цену, бриллиант становится просто куском углерода». 


Защиту «вечной ценности» De Beers, «Алроса», Rio Tinto и BHP Billiton начали с синхронного сокращения предложения сырья. Первым на это пошел крупнейший в мире производитель алмазов De Beers, который в первом квартале этого года сократил производство на 91%, до 1,082 млн каратов. О сокращении поставок на 30% заявили и в «Алросе». Следующим логичным шагом должно было стать сокращение добычи.

Зарубежные игроки так и сделали: например, De Beers полностью закрыл свои шахты в Ботсване, Намибии и Канаде, а Rio Tinto на три месяца приостановила работу рудника в Австралии. Однако в России как всегда решили пойти своим путем: «Алроса» обратилась к государству с просьбой закупать все добываемое ею сырье в Гохран, что позволило бы оставить добычу на прежнем уровне. Государство подставило монополии плечо: во-первых, с ноября 2008 года в Гохране стал формироваться запас алмазов на 2 млрд долл, а во-вторых, с 3,69 млрд до 9,5 млрд руб., был увеличен лимит затрат на покупку алмазов и драгоценных камней в 2008–2010 годах. В результате сегодня в Гохране оседает около 3 млн каратов драгоценных камней ежемесячно.

Атака на рынок.
Впрочем, вопреки прогнозам отдельных экспертов, «Алроса» ненадолго ушла с рынка: уже с мая компания начала вести довольно активную политику по возвращению алмазам их прежней стоимости. И соответствующие усилия монополии можно условно разбить на два направления. 


Во-первых, «Алроса» надеется стимулировать спрос, продавая камни по долгосрочным контрактам оптовикам – для этого в январе-марте в Бельгии были отобраны 15 компаний, с которыми будут подписаны длинные контракты от шести месяцев до трех лет. Контрактами предусмотрена цена, промежуточная между прошлогодним пиком и уровнем зимы 2008–2009 годов, а также обязательство в ряде случаев продать алмазы ювелирам не раньше, чем через 2-3 года. В общей сложности, по словам Сергея Выборнова, объем продаж по этим контрактам до конца года составит около 300 млн. долл.

Во-вторых, в ближайшие недели «Алроса» совместно с УК «Лидер» создаст закрытый ПИФ бриллиантов, который будут формировать высококачественные камни весом 3–5 каратов.
О первых итогах работы фонда менеджмент монополии обещал отчитаться в начале октября, однако уже сегодня рассчитывает, что интерес инвесторов к такому инструменту сбережения средств позволит «Алросе» продать алмазов в ЗПИФ на сумму порядка 500 млн.  долл.

Оптимизм с оговоркой. Сергей Выборнов не скрывает: с помощью вышеупомянутых мер и поддержки государства он намерен окончательно оставить за спиной De Beers и превратить «Алросу» в лидера мирового алмазного рынка. Только в этом году с помощью трех инструментов – продажи сырья Гохрану, европейским трейдерам и ЗПИФу монополия рассчитывает выручить около 2,1–2,5 млрд. долл. Удастся ли ей осуществить столь масштабные планы? 


«Пока цены, по которым «Алроса» будет осуществлять поставки сырья в Европу, ей очень выгодны, так как они выше тех, по которым она продает его в Гохран, – полагает эксперт Rough&Polished Сергей Горяинов. – Но на перспективы компании надо смотреть осторожно: на рынке по-прежнему слишком много алмазов, что серьезно сдерживает рост цен». 


Еще более скептически настроен финансовый консультант FCP Исаак Беккер – с его точки зрения, интерес инвесторов к алмазному ЗПИФу будет значительно ниже, чем предполагает «Алроса». «Покупка алмазов сегодня – не лучшее решение из-за нестабильности и низкой ликвидности рынка, – резюмирует эксперт. – В бриллианты можно инвестировать лишь не более 5% капитала».

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1594
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
PRESTIGE Jewelry
PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться