Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08

Искусство и духовность – объединяющее начало

24 января в фойе Государственной Думы РФ не происходит на первый взгляд ничего необычного - известные политики, депутаты от различных партий в окружении объективов, фотокамер и микрофонов… Лишь собравшиеся посетители смогли уловить ту особую атмосферу, которая царила в разгар рабочего дня в столь официальном здании.
Политиков и художников, депутатов и мастеров, прессу и религиозных деятелей объединило одно начало – искусство и духовность, одно событие – торжественное открытие выставки, приуроченной к 10-летию создания «Патриарших мастерских», одна цель – преумножение русских вековых традиций. Уникальные произведения православной и светской тематики: киоты, иконы, церковная утварь, серебряная посуда в стиле «Ампир», наборы из столового серебра, выполненные на основе аналогов императорской посуды.
Участниками церемонии открытия стали заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, представители администрации Президента и многие другие деятели.
Приятно отметить, что всем высокопоставленным чиновникам удалось уделить внимание каждому участнику выставки отдельно, выделить его особенности и главное - дать обещание осуществлять поддержку и развивать это направление.
Всеобщее внимание привлекли поистине достойные изделия победителей и лауреатов всероссийских и международных выставок, членов Творческого Союза художников России и Международной федерации художников Сергея Егорова и Людмилы Копырина. Работы этих мастеров - настоящие произведения искусства и всегда занимают почетные места на каждой выставке, даже правительственного уровня.
Художники и мастера «Патриарших мастерских», созданных в 1997 году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, объединили на своем стенде работы лучших российских мастеров: фарфориста Сергея Конькова, изделия которого служили подарком английской Королеве от Алексия II; непревзойденного мастера по работе с горным хрусталем Владимира Муляра; мастерской «Александрия», которая славится своими иконами, писанными на золоте; новгородских мастерских Гребенниковых и многих других.
Эта экспозиция стала значительным духовно-культурным событием в жизни Госдумы РФ, праздником души, красоты и гармонии.
Комментарий Telegram Рассылка
3746
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
PRESTIGE Jewelry
PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться