СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

В Свердловской области за 2006 год из незаконного оборота изъяли более 10 тысяч карат драгоценных камней

Оперативники УБОП ГУВД по Свердловской области за 2006 год из незаконного оборота изъяли драгоценных камней общим весом более 10 тысяч карат,— сообщил АПИ начальник пресс-службы ГУВД Валерий Горелых. По его словам, такие данные были озвучены на заседании в областном милицейском главке, посвященном итогам оперативно-профилактической операции «Самородок». Она проводилась на протяжении целого года с целью раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней.
Кроме того, за время проведения операции милиционерам удалось изъять более 100 килограммов драгоценных металлов в виде золота, платины, серебра и палладия на сумму более 9,5 миллионов рублей. У злоумышленников конфисковано более 400 ювелирных изделий с фальшивыми пробирными клеймами на сумму 1,5 миллиона рублей.
Валерий Горелых подчеркнул, что существенную роль в этом преступном бизнесе играют и этнически преступные группы. Об этом можно судить по ликвидированному нелегальному подпольному аффинажному центру в Екатеринбурге. В злачной точке был задержан гражданин Армении, у которого находилось 250 грамм золота 999 пробы в слитках, 60 литров кислотного раствора, с растворенным в нем полутора килограммами химически чистого золота. Сейчас в отношении обвиняемого избрана мера пресечения — заключения под стражу, а уголовное дело по статье 191 УК РФ (незаконные оборот драгоценных металлов) с обвинительным заключением передано в суд.
Кроме того, тщательной проверке подверглась и ювелирная мастерская ООО «Золотая кузня», принадлежащая также уроженцам Армении. Там было изъято 42 ювелирных изделия, 10 грамм технического золота и поддельные оттиски пробирных клейм. Особое внимание было уделено Малышевскому месторождению изумрудов с целью перекрытия каналов контрабанды. Эта работа проводилась при взаимодействии с оперативниками УФСБ по Свердловской области. Итогом этой операции было задержание местного жителя, у которого милиционеры изъяли 147 природных изумрудов в огранке.
Как отметил начальник пресс-службы ГУВД, операция принесла свои плоды и в этом году. В частности только за первую половину января у злоумышленников уже изъято 10 килограммов драгоценных металлов. Возбуждено шесть уголовных дел.
1437

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку