Vesna
ЦБР 13.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Критическая ситуация на изумрудной шахте в поселке Малышева

Критическая ситуация на изумрудной шахте в поселке Малышева

Уникальный рудник может быть навсегда потерян, если предприятие не решит проблемы с энергетиками, которые грозят опустить рубильник.

При этом беды, свалившиеся на горняков, носят отнюдь не экономический характер. В центральной насосной станции малышевского рудника шум такой, что уши закладывает, но электрослесаря Александра Ложкина грохот только радует. Эти машины каждый день откачивают по несколько тонн грунтовых вод, не допуская затопления единственного в Европе месторождение изумрудов.

То, что эти опасения не беспочвенны, здесь, под землей, всем уже очевидно. Сегодня на руднике в поселке Малышева энергетики обесточили один из двух стволов, проще говоря - лифт, который спускает рабочих в шахту и поднимает на поверхность. Пока это скорее предупреждение. В случае, если то же самое произойдет и с насосами, ситуация станет непоправимой.

В злостные неплательщики (сумма долга предприятия - около двух миллионов рублей) малышевский филиал "Калининградского янтарного комбината" записали этим летом, когда в шахте прекратилась добыча драгоценных камней. Соответственно, не стало и прибыли. Все дело в том, что закончилось действие операторской лицензии, а новую получить до сих пор не удается.

Лицензию на выработку драгоценной руды выдает федеральное агентство "Роснедра". Правительство Свердловской области уже не раз обращалось в ведомство за разъяснениями, и там ответили - решение о том, кто продолжит разработку изумрудного месторождения, будет принято только после проведения конкурса.

Малышевская шахта славится своими изумрудами на весь мир. В ближайшее время на Урал прилетят индийские ювелиры. Они планируют купить крупную партию уральских минералов.

Сейчас изумруды на малышевском предприятии можно увидеть лишь на картинках. Те камни, что были получены летом, находятся в банковских ячейках. Добыча новых, по крайней мере пока, не представляется возможной.
Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1135
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
STEEL MOULD MACHINE
STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Salakatov
Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться