Vesna
ЦБР 09.06
$ USD 73,26 -0,20
EUR 85,28 -0,28
Золото 10282,13 -340,02
Серебро 171,14 -2,43
Платина 4374,17 -106,69
Палладий 3102,20 -29,92
Акции «Южуралзолото» рухнули более чем на 7% после провала госаукциона

Акции «Южуралзолото» рухнули более чем на 7% после провала госаукциона

Стоимость ценных бумаг золотодобывающей группы «Южуралзолото» (ЮГК) продемонстрировала резкое падение на биржевых торгах. Инвесторы начали массово избавляться от активов на фоне новостей о том, что государству не удалось с первой попытки продать национализированный пакет акций компании.

Рыночная ситуация в цифрах:

  • Текущая цена: Стоимость одной акции ЮГК (тикер: UGLD) опустилась до отметки 0,6750 RUB.

  • Динамика падения: Сокрушительное падение в моменте составило -7,19% (минус 0,0523 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня).

  • Поведение графика: На графике отчетливо виден резкий вертикальный срыв котировок вниз в первой половине дня, после чего цена зафиксировалась в районе локальных минимумов.

Причины паники на рынке

Стремительное пике акций спровоцировал полный провал аукциона, организованного властями. На торги по покупке крупнейшего пакета акций «Южуралзолота» не было подано ни одной заявки. Отсутствие интереса со стороны профильных и стратегических инвесторов к крупному золотодобытчику стало для рынка явным негативным сигналом.

Контекст: Государство в лице Росимущества стало основным акционером ЮГК относительно недавно — в июле 2025 года. Около 67,25% акций компании перешли в собственность государства после того, как суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации активов у основателя компании Константина Струкова и его окружения. По версии надзорного органа, Струков в свое время получил контроль над ЮГК и еще десятью предприятиями незаконно, используя служебное положение в органах государственной власти.

Что это значит для инвесторов?

Срыв приватизационных торгов оставляет подвешенным вопрос о будущем управлении и структуре собственности «Южуралзолота». Пока мажоритарный пакет остается на балансе государства без четкого понимания, кто станет новым стратегическим владельцем, котировки компании, вероятнее всего, продолжат находиться под серьезным давлением и сохранят высокую волатильность. Скорее всего, для повторной попытки продажи властям придется пересматривать условия аукциона или снижать начальную стоимость лота.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1717
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Магия Золота
Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Мазницын Олег Владимирович, ИП
Ростов-на-Дону
Производство ювелирных изделий.
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться