СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

ГОК «Юбилейный» переехал

В Аяно-Майском районе Хабаровского края состоялся запуск в эксплуатацию золотообогатительной фабрики ГОКа «Юбилейный» ЗАО «Артель старателей «Амур». Здесь в пробном режиме отлаживается технологический процесс, ведутся пуско-наладочные работы.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в артели старателей «Амур», горно-обогатительный комбинат в рекордно-короткие сроки был построен вблизи месторождения «Красивое», запасы которого по приблизительным оценкам составляют около пяти с половиной тонн золота.

Этот участок, носящий имя Муктана, хорошо знаком старателям артели, в прежние годы здесь добывали россыпное золото. Добывающий участок просуществовал до 91-го года, пока россыпи не иссякли. Потом участок закрыли.

В связи с переходом артели на разработку рудных месторождений о Муктане вновь вспомнили в середине 90-х годов, сюда был заброшен поисковый отряд геологоразведочной экспедиции «Амура» для определения возможностей добычи рудного золота. Так в 2001 году были вскрыты рудные тела месторождения «Красивое».

Вместе с комплексом работ, направленных на уточнение промышленных запасов месторождения, разворачивалось строительство новой фабрики. Для этого провели уникальную операцию: старую фабрику демонтировали и перевезли более чем за сто километров с рудника «Юбилейный», который выработал свои запасы.

Новый ГОК «Юбилейный» от своего предшественника унаследует только название, это будет уже качественно другая фабрика. Для извлечения золота используются те же процессы, что и прежде - флотация и гравитация, но совершенно другим будет оборудование. Полученный в результате технологических процессов гравитационный концентрат и флотоконцентрат будут доставляться на ГОК «Рябиновый» и там доводиться до конечного продукта. Проектная мощность фабрики рассчитана на переработку 200 тысяч тонн руды в год.

Считанные месяцы ушли и на выполнение другой важнейшей задачи – обустройство вахтового поселка, рассчитанного на размещение около 350 человек, и ремонтно-механических мастерских. Три бригады плотников, что называется, «с ноля», построили новую рацию, баню, склад, два общежития, дизельную электростанцию и кузню, возвели свинарник, достроили медпункт. На следующий год запланировано строительство лаборатории, гаражей, общежития для инженерно-технических работников.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ГОК «Юбилейный» (Хабаровский край) начнет работу в конце 2006 года

4904

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку