СЕГОДНЯ, 17.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0742 EUR: 99,9341 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7090,16 СЕРЕБРО: 86,02 ПЛАТИНА: 2942,89 ПАЛЛАДИЙ: 3103,19 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Доработанное соглашение по Якуталмазу представят на следующей неделе

Руководство Якутии и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) представят доработанное мировое соглашение по имуществу ПНО Якуталмаз в Высший арбитражный суд России (ВАС) на следующей неделе, сообщил президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров в пятницу в Якутии

По словам Штырова, он провел встречу с руководителем Росимущества Валерием Назаровым в Москве, на которой удалось прийти к согласию по вопросу об имуществе Якуталмаза.

"Все требования в мировом соглашении учтены, формулировки найдены, поэтому, думаю, на следующей неделе вся эта работа будет закончена. Тогда мы будем готовы передать мировое соглашение в ВАС для рассмотрения и утверждения", - сказал президент Якутии.

"Удалось выработать согласованные решения, которые удовлетворяют обе стороны", - добавил он.

Штыров отметил, что в тексте документа будут отражены позиции правительства и парламента республики. "Думаю, что наш вариант мирового соглашения, который находится на последней стадии отработки и уже направлен в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии, удовлетворяет всем требованиям", - сказал он.

В процессе разработки документа, стороны пришли к согласию, что Якутии будут полностью компенсированы все выпадающие доходы бюджета в размере более девяти миллиардов рублей.

Кроме этого, как сообщил глава республики, сохраняется 40%-ая доля республики в уставном капитале АЛРОСА с учетом акций улусов так называемой "алмазной провинции".

"Росимущество также берет на себя обязательство внести на рассмотрение правительства России, а потом на собрание акционеров АЛРОСА изменения в уставе, которые усилят позицию государства в управлении компанией", - добавил Штыров.

Как сообщалось, ВАС России отложил до 15 ноября предварительные слушания по иску Росимущества к правительству Якутии о признании права собственности РФ на имущественный комплекс ГП НПО Якуталмаз.

"Суду был представлен проект мирового соглашения между сторонами, однако стороны еще не договорились по некоторым его деталям", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ВАС.

Росимущество намерено внести имущественный комплекс Якуталмаза в уставный капитал АК АЛРОСА, чтобы в ходе допэмиссии акций увеличить федеральную долю в АК АЛРОСА с 37% до 51% акций. Сейчас Якуталмаз принадлежит республиканскому правительству, а его имущество (более 13 тысяч объектов) арендуется АК АЛРОСА за 10 миллиардов рублей ежегодно.

Еще в ноябре прошлого года стороны одобрили план "федерализации" АЛРОСА, но его реализация растянулась из-за процедур оценки активов компании и Якуталмаза. Мингосимущество Якутии 14 июля 2006 года сообщило, что оценка Якуталмаза завершена и стоимость предприятия составляет 69,688 миллиарда рублей. По оценке нанятого Росимуществом ЗАО Центр профессиональной оценки, стоимость АК АЛРОСА равняется ,1 миллиарда.

Разрешение спора о собственности на Якуталмаз возможно только через судебный процесс, однако ноябрьская договоренность предусматривала, что стороны пойдут друг другу навстречу. Взамен за согласие "отдать" Якуталмаз регион должен получить компенсацию за счет увеличения объема поступлений в бюджет налога на прибыль, на имущество, выплаты дивидендов на акции АК АЛРОСА и помощи федерального центра.

АЛРОСА - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира. На ее долю приходится 23% мировой добычи. Акционерами компании являются Росимущество - 37%, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%, еще 8% компании принадлежит восьми улусам Якутии. Оставшиеся акции (23%) были распределены среди трудового коллектива компании. Однако весной текущего года Внешторгбанк, уполномоченный правительством России по выкупу акций у миноритариев, аккумулировал пакет в 10,6%.

2376

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку