Vesna
ЦБР 26.03
$ USD 80,72 -0,24
EUR 93,81 -0,12
Золото 11453,96 -171,40
Серебро 181,58 +6,58
Платина 4910,08 -17,28
Палладий 3615,09 -153,96
В музее янтаря началась "Янтарная осень"

В музее янтаря началась "Янтарная осень"

"Янтарная осень" пришла в янтарный край

В музее янтаря открылась первая биеннале художников-ювелиров Калининградской области. Жюри пришлось оценить около 120-ти работ из солнечного камня. Их представили более 30-ти авторов. Вернисаж–конкурс получил название «Янтарная осень» в честь давней традиции. Так называлась серия популярных в Калининграде выставок, которые проходили в 70-е – 80-е годы прошлого века.

Это совершенно новый уровень работы с солнечным камнем – говорили музейщики и члены жюри. За последние пять лет авторы янтарного края посмотрели выставки американских и европейских художников, ощутили дух конкурентной борьбы в международных и региональных конкурсах.

Татьяна Суворова, директор музея янтаря: «Если раньше разговора о стиле вообще не было, то есть авторы не задумывались о формо-содержании работ, то теперь изменился подход. Художники почувствовали стиль. Например, Ольга Шорохова и Шалина – Высоцкая – это же гениальные работы».

Достойных работ было много. Поэтому в этом году главный приз не присуждали. 10 авторов стали победителями в различных номинациях. Если эта лампочка загорится – значит, у тебя хорошее настроение. Серия «Светопредставление» Ольги Шороховой получила диплом за юмор, воплощенный в янтаре. Автор признается – пока рождался «Вальс в темноте», много лампочек перебила. А идея пришла очень прозаично.

Ларец – яблоко Ольги Бадмаевой – один из победителей, открытие и маленькая сенсация выставки. Редкий случай, когда в янтарь приходит скульптор. В результате получается пластичное произведение на стыке трех искусств – ювелира, камнереза и художника.

Наталья Лапинус
взяла номинацию ювелирный авангард. И если комар вызывает улыбку и ощущение быта, то скарабей вызывает почтение мистической таинственностью.

Но как ни странно, для самих художников неординарное мышление становится проблемой. Необычное пугает покупателей - кич продается скорее, чем авторское произведение искусства. У победителей музей янтаря купит работы – по крайней мере, 10 художников получат вознаграждение. Но сколько еще выставок должно пройти, чтобы искусство победило стереотипы восприятия?
Комментарий Telegram Рассылка
1650
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Алекси, ювелирная компания
Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Salakatov
Salakatov
Красное-на-Волге
ИП Салакатова Е.Н. Производство и продажа ювелирных изделий из серебра
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться