СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00

Инвесторы скупают золото

Опасаясь последствий мягкой монетарной политики Федеральной резервной системы США и последствий долгового кризиса в Евросоюзе, инвесторы скупают золото

После полуторамесячного перерыва его стоимость на мировом рынке вновь поднялась выше отметки $1750 за тройскую унцию. Поддержку ценам на золото обеспечивает и ювелирная промышленность Китая и Индии.

Уверенный рост цен на золото продолжается четвертую неделю подряд. Вчера, по данным Reuters, его котировки после полуторамесячного перерыва поднялись выше отметки $1750 за унцию. В ходе торгов они достигали отметки $1750,7 за унцию, что на 0,7% выше закрытия вторника. С начала года золото подорожало почти на 12%, при этом только за последние шесть дней рост составил 6%. Уверенный рост цен продемонстрировали и другие драгоценные металлы. Платина подорожала на 16%, до $1617,5 за унцию, серебро — почти на 23%, до $33,97 за унцию.


Резкий рост стоимости драгоценных металлов начался в середине минувшей недели, сразу после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, по итогам которой было решено сохранить учетную ставку на около нулевом уровне (0-0,25%). Однако если летом прошлого года ФРС была готова держать ставку на минимальном уровне до середины 2013 года, то сейчас было принято решение продлить срок стимулирования национальной экономики еще на полтора года, до конца 2014 года. Кроме того, глава ФРС Бен Бернанке на конференции по итогам заседания не исключил возможности третьего раунда "количественного смягчения", если безработица в США будет оставаться высокой (см. "Ъ" от 27 января). По словам аналитика "Альянс РОСНО управление активами" Ариэла Черного, итоги заседания и обещания главы ФРС были восприняты инвесторами как сигнал к активной скупке золота. "Пока целевой диапазон ставки сохраняется около нуля, альтернативная стоимость владения золотом остается минимальной, но опасения относительно избытка ликвидности будут преследовать участников рынка, стремящихся защитить себя от рисков инфляции в будущем",— отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.


"В условиях избыточного денежного предложение в экономике и отрицательных реальных процентных ставок золото является традиционным защитным активом",— отмечает партнер UFG WEalth Management Оксана Кучура. По ее мнению, инвесторы, избавляющиеся от американской валюты, из наиболее ликвидных активов вынуждены выбирать между евро и золотом. Однако долговой кризис в Европе, который решается за счет вливания дополнительной ликвидности, подогрел опасения относительно стабильности европейской валюты. "Все большее число инвесторов предпочитает покупку золота "бумажным" деньгам",— отмечает господа Кучура. В результате физические запасы золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust во вторник достигли максимальной отметки за последние полтора месяца — 1271,09 тонны. За прошедшую неделю активы фонда выросли на 21 тонну.


В дополнение к инвестиционному спросу сохраняется и промышленный — со стороны Китая и Индии, отмечает Ариел Черный. Согласно прогнозу World Gold Council, в текущем году спроса на золото со стороны Китая может превысить 800 тонн по сравнению с 700 тоннами в 2011 году. Вместе с тем производство золота в последние два года растет более медленными темпами, около 2% в год. В результате, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, средняя цена на золото в этом году составит $1845 за унцию.

Источник: Коммерсант
691

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку