Vesna
ЦБР 18.08
$ USD 85,01 +0,47
EUR 98,34 +0,82
Золото 12000,87 +114,27
Серебро 176,58 +0,02
Платина 4751,89 +39,11
Палладий 3608,16 +7,93
Нобелевский фонд вынужден искать нового изготовителя золотых медалей для лауреатов

Нобелевский фонд вынужден искать нового изготовителя золотых медалей для лауреатов

Причиной этого стало закрытие Шведского монетного двора, самого старого учреждения королевства, начавшего свою деятельность еще в 995 году.

В 2002 года монетный двор Финляндии выкупил Шведский монетный двор, однако ему не удалось наладить производство в шведском городе Эскильстун, и он был вынужден его закрыть, в результате престижные международные Нобелевские премии будут чеканить за пределами королевства.

Двору Его величества короля Швеции и Нобелевскому комитету необходимо в самое ближайшее время всерьез озаботиться этой проблемой и найти альтернативное место для чеканки медалей, иначе на будущий год лауреаты смогут не получить в руки престижную премию.

Как отметила в этой связи пресс-секретарь Нобелевского фонда Анника Понтикис: «Это обстоятельство не нанесет урон престижу главной премии мира в области науки и литературы, высока вероятность, что производством (нобелевских наград) займется Норвежский монетный двор, который уже изготавливает медали для Нобелевской премии мира».

Закрытие шведского монетного двора для многих не стало неожиданностью: в последнее время там работало всего шесть человек, а большинство заказов производилось в Финляндии, по словам представителей Финского монетного двора, предприятие в Швеции было нерентабельным, это и стало причиной его закрытия.
Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1221
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — компания из Костромы,создающая эксклюзивное серебро
Verona
Verona
Москва
Ювелирные изделия из серебра и золота
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться