СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Получено 18-каратное золото тверже стали.

Получено 18-каратное золото тверже стали.

Швейцарские ученые получили 18-каратное золото, которое гораздо тверже закаленной стали.

Головная боль любого владельца ювелирного украшения из золота в том, что со временем оно тускнеет и теряет свой блеск. Причина ясна. Золото мягкий метал. От носки изделие покрывается микроцарапинами, изделие теряет свой блеск. До сего дня решением данной проблемы было только введение в состав золота других металлов, которые придают ему более высокую твердость. Но вместе с тем, золото теряет свой первоначальный цвет, что, ни как не придает изделию большей привлекательности. Наверное, согласятся все, что цвет чистого золота, в понимании не ювелира, а обывателя, самый манящий и привлекательный. А, что говорить о таком изделии как кольца и часы из золота. На них царапины появляются быстрее всего. Приходиться полировать. А любая полировка потихонечку съедает вес изделия.
Сегодня данная проблема практически решена. По заказу известной часовой компании Hublot , ученые Федеральной политехнической школы в Лозанне, изготовили 18 –каратное золото, которое практически поцарапать невозможно. Разве, что алмазным резцом. А секрет в следующем. Ученые сразу отказались от попытки найти сплав, который придал бы золоту хорошую твердость, понимая, что ювелиров это вряд ли устроит. Любой сплав, так или иначе, ухудшает конечный продукт. В том числе и его внешний вид. Они пошли по пути создания композитного материала. Взяв карбид бора, один из самых твердых материалов, ученые изготовили пористую матрицу, методом обжигания керамики при температуре 2200 градусов Цельсия. За тем в матрицу внедрили 24-каратное золото. Когда полученный композит застыл, ученые были сами поражены полученным результатом. В итоге получили практически 18-картное золото. Правда, оно чуть темнее, чем чистое золото. В остальном внешний вид удовлетворил и ученых и заказчика. Но каковы были показатели. По своей твердости композит по Виккерсу достиг 1000.Напомним, что у закаленной стали показатель не выше 600. А у 18-картаного золота еле дотягивает до 400.
В данный момент идет тестирование полученного композита. Но уже заказчик подал заявку на патент. Они убеждены, что данное открытие найдет широчайшее применение в изготовлении драгоценный украшений и золотых часов. Вот правда цена из такого материала будет не малой. Но все зависит, как будет поставлена на поток данная технология. Возможно со временем, данный композит будет стоить ровно столько, как и обычное 18-каратное золото, полученное сплавом. Ювелирам мира остается только ждать.

Галерея

1086

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку