Vesna
ЦБР 14.06
$ USD 71,91
EUR 82,97
Золото 9642,75 -345,79
Серебро 149,02 -9,31
Платина 3886,28 -219,78
Палладий 2864,42 -29,91
Золото надёжнее акций

Золото надёжнее акций

Morgan Stanley: золото надёжнее акций

Приближается 2012 г., но среди драгоценных металлов аналитики Morgan Stanley по-прежнему оказывают предпочтение золоту. Рынок золота, и в меньшей степени серебра, рассматривается в качестве спасительной гавани и средства сбережения. Кроме того, золото является активом, наиболее близким к мировой резервной валюте.

Поэтому неудивительно, что драгоценные металлы (и в особенности золото) имеют свойство опережать другие сырьевые товары. "Учитывая отсутствие прогресса при решении проблем в Еврозоне и США и пессимистические прогнозы наших экономистов, мы считаем благоразумным занять защитную позицию, делая золото привлекательной целью инвестиций", - отмечают аналитики Morgan Stanley.

Помимо слабости экономики, в 2012 г. поддержку рынку золота продолжат оказывать тенденция к уходу от рисков и политическая неопределённость, прогнозируют в Morgan Stanley. Аналитики банка ожидают, что текущая неопределённость в отношении способности европейских политиков выработать заслуживающее доверие и быстро достижимое решение суверенного долгового кризиса в ближайший год будет по-прежнему оказывать позитивное влияние на инвестиционный спрос на золото.

Золото вновь вплотную приблизилось к долгосрочному уровню справедливой стоимости, создав привлекательную точку входа на рынок. В том, что касается долгосрочной реальной покупательской способности, золото вновь приближается к справедливой стоимости – на это указывает падение соотношения "золото/нефть". По мнению аналитиков банка, это может привлечь охотников за прибылью.

В Morgan Stanley не обескуражены недавней волной распродаж по золоту, поскольку временные ценовые коррекции являются нормальным явлением на растущем рынке. Коррекция, начавшаяся в сентябре, остановила рост цен, однако не привела к отклонению от основного направления движения. Подобные коррекции обычны и наблюдались во время роста в 2001-2011 гг., в особенности с тех пор, как начиная с 2009 г., ускорился восходящий тренд.

Между тем в краткосрочном периоде ожидаемое укрепление доллара США может стать препятствием для роста цен на золото, считают аналитики Morgan Stanley. Однако в первом полугодии 2012 г. ФРС будет проводить агрессивную политику смягчения финансовых условий (включая третий раунд валютного стимулирования, вероятность которого всё растёт), тем самым компенсируя влияние доллара. Предыдущие этапы валютного стимулирования оказывали позитивное влияние на динамику цен на золото и серебро.

Источник: JNET.RU
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1091
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Альтаир ЮК, ООО
Альтаир ЮК, ООО
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра и бижутерных сплавов
STEEL MOULD MACHINE
STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
YOU JEWELRY
YOU JEWELRY
Кострома
Производство ювелирных изделий из серебра
Vank Yarımamul
Vank Yarımamul
İSTANBUL
Полуфабрикаты для ювелирных изделий высочайшего качества
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться