СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Абсурд — это по-нашему!

Абсурд — это по-нашему!

29 ноября 2022 г. на сайте vedomosti.ru появилась статья «Россияне могли перепродать на сером рынке 5 т инвестиционного золота». Согласно этому материалу, наши коллеги из «Ассоциации ювелиров» (не путать с Ассоциацией «Гильдия ювелиров России») сделали предположение о массовом перетекании инвестиционных драгоценных металлов в производственный сектор. Вина за это перетекание лежит на малом бизнесе. Попробуем разобраться.

По оценке экспертов Ассоциации «Гильдия ювелиров России» 60 % рынка ювелирных изделий контролирует 20 крупных компаний. Чистоту и прозрачность их бизнеса никто не может поставить под сомнение. Так принято считать.

Малый и микро- бизнес претендуют на контроль 40% рынка. Естественно их честность и порядочность требуют объёмной доказательной базы. Так тоже принято считать.

В первом полугодии 2022 г. в целях производства ювелирных изделий ювелиры потребили 13 тонн золота. На долю крупного бизнеса приходится 60 %. Это составляет 7, 8 тонн из 13. Доля малого бизнеса равна 40 % или 5,2 тонны.

По предположению «Ассоциации ювелиров» малый бизнес скупил у физических лиц 5 тонн золотых слитков и запустил их в производственный процесс. Если это так, то возникают следующие вопросы:

  • Малые предприятия купили легально лишь 200 кг. золота, т.е. всего 1,5 % от потребности рынка?
  • Нелегальный оборот составил 38,5 % от общего объёма рынка (или 96 % от объёма продукции, выпущенной малыми предприятиями)?
  • Какой экономический смысл приобретать слитки инвестиционного металла у физических лиц? Цена на предлагаемые банками слитки на 5 % выше стоимости золота в гранулах в скупках, а НДС отсутствует в обоих случаях. Да и работать с гранулами удобнее при производстве мелких партий.
  • Ювелирный рынок контролируют: Министерство финансов РФ, Федеральная пробирная палата РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, Росфинмониторинг, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба РФ. Также запущена в эксплуатацию ГИИС ДМДК по отслеживанию движения сырья и изделий на всех этапах оборота. Каждое изделие в продаже пронумеровано уникальным идентификационным номером. Всё это не помогает?

Вывод

Выходит, что наши коллеги из «Ассоциации ювелиров» не верят в эффективность контрольных функций государственных органов. С их точки зрения налицо увеличение теневого оборота, в котором участвуют все малые и микро- предприятия.  

Призываю представителей крупного бизнеса перестать потворствовать нелегальному обороту и прекратить закупать изделия у «теневиков», коими по предположению «Ассоциации ювелиров» являются все малые и микро- предприятия.

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»
Эдуард Уткин

Читать по теме: Когда других доводов нет: Крупный бизнес говорит о мифическом перетекании инвестиционного золота от физлиц в ювелирную отрасль

1234

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку