СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
АДАМАС изготовит оригинальные медали для победителей и призеров Power Pro Show

АДАМАС изготовит оригинальные медали для победителей и призеров Power Pro Show

Оргкомитет Power Pro Show и компания АДАМАС объявляют о начале сотрудничества в рамках турниров «Мистер Олимпия Москва», «Бикини ПРО Москва», «Мисс Power Pro Show» (турнир «бикини» для любителей) и «Пляжный бодибилдинг», которые пройдут 28-30 ноября 2014 года в Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) в рамках международной выставки товаров и технологий для бодибилдинга и фитнеса Power Pro Show.

Для победителей и призеров турниров компанией АДАМАС созданы оригинальные медали, дизайн и характеристики которых призваны подчеркнуть особенность мероприятия, впервые проводимого в России. Дизайн медалей, разработанный АДАМАС, опирается на традиции международных турниров по бодибилдингу и фитнесу и содержит как элементы международных логотипов турниров, в частности стилизованные изображения древнегреческих атлетов, так и элементы, созданные специально для московских соревнований. Официальная презентация медалей Power Pro Show состоится в рамках пресс-конференции 29 ноября.

Особенность медалей Power Pro Show — отражение достоинства медали не только через традиционное цветовое решение (золото, серебро, бронза), но и через размерные характеристики: все атлеты, занявшие первые места в каждой из дисциплин, получат уникальные 12-сантиметровые медали, призеры — 10-сантиметровые. Вес медалей составит от 700 до 950 граммов. Всего на изготовление медалей потребуется более 200 кг бронзы и порядка килограмма серебра и золота для нанесения драгоценного покрытия. Призовой фонд составит в общей сложности 52 медали.

Максим Вайнберг, исполнительный директор АДАМАС, прокомментировал: «Компания АДАМАС ввела своего рода «моду на награды» для значимых общественных и спортивных событий страны. При этом в каждом проекте — Игры в Сочи, Гран-при Формула-1, Банк Москвы Кубок Кремля и других — мы стремимся через наши компетенции ювелирной компании подчеркнуть красоту и идейный смысл спорта. Нам важно, чтобы каждый получивший награду спортсмен как в зеркале увидел в ней отражение своей спортивной карьеры, почувствовал гостеприимство и уникальность нашей страны. В частности, в медали для Power Pro Show мы привнесли особый монументализм. Это позволило отразить стремление к совершенству и безупречности, постоянное развитие и работу над собой — все то, чем восхищаются поклонники этого одного из самых зрелищных шоу в мире».

Евгений Свечников, руководитель оргкомитета Power Pro Show: «Мы рады возможности сотрудничества с компанией АДАМАС, которая широко известна как официальный поставщик Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Это кажется нам глубоко символичным, поскольку наши соревнования, в том числе титульный турнир Power Pro Show «Мистер Олимпия», также поддерживают идею здорового образа жизни и самосовершенствования».

Для производства медалей применяется комплексное технологическое решение, включающее более 15 этапов. Реализации данного решения предшествовал длительный и насыщенный этап технической и технологической подготовки производства: разработка конструкции медалей, чертежей, технологических маршрутов, создание управляющих программ для станков с ЧПУ, разработка системы качества с охватом всех этапов производственного процесса.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕДАЛЕЙ POWER PRO SHOW

Рождение медали начинается в плавильных печах, где отливают слитки из бронзы. Методом полунепрерывного литья отливается толстый лист металла. Чтобы избежать образования воздушных пор и достичь максимально возможной твёрдости, лист металла прокатывается на многотонном прокатном стане. После прокатки полученные полосы рубят на гидравлических ножницах на квадратные заготовки 150*150*12 мм (вес каждой — порядка 2,5 кг). Далее они помещаются в печь, где проходят термическую обработку: нагреваются до температуры 180 градусов по Цельсию и выдерживаются в течение 2 часов. Затем заготовки медленно охлаждаются.

После охлаждения заготовка обрабатывается сначала на одном токарном станке: из квадратной заготовки вырезается круглая шайба, потом на втором токарном станке, более высокоточном, происходит торцевание заготовки. Окончательная токарная обработка производится на прецизионном станке с ЧПУ (CNC Lathe machine)

Диаметр корпуса будущей медали после этих операций составляет 100-120 мм — в зависимости от призового места, толщина 10 мм.

Затем будущая медаль, устанавливается на рабочем столе прецизионного фрезерного обрабатывающего центра с ЧПУ (CNC machine), где методом высокоскоростного фрезерования (High Speed Milling) выполняется нанесение на аверсе и реверсе медали символов Power Pro Show, гравировка наименования спортивной дисциплины, официального наименования турнира и фрезеровка кармана под крепление ленты.

Далее будущая медаль попадает на прецизионный плоско- шлифовальный станок, на котором производится шлифовка аверса и реверса корпуса медали, для придания требуемой фактуры поверхности.

После процедуры шлифовки — ультразвуковая мойка, позволяющая очистить все загрязнения.

Следующая операция — сверление отверстий для крепления штифта, фиксирующего ленту, и обработка кромок отверстий. Данные этапы проводятся вручную.

После медали попадают на операцию галтовки.

В виброгалтовочном барабане с наполнителями из высоколегированной хромомарганцевой нержавеющей стали и специальных моющих средств корпус медали шлифуется и приобретает гладкость и блеск.

Следующий этап — подготовка поверхности гурта медали к полировке на шлифовальном станке. Производится предварительная шлифовка с использованием высококачественного абразивного круга.

После предварительной шлифовки производится механическая полировка гурта с использованием полировальных кругов и специальных мелкодисперсных полировальных паст. После данной операции будущая медаль также проходит обработку в ультразвуковой ванной.

Завершается работа с корпусом будущей медали нанесением специального защитного покрытия, содержащего частицы нанокерамики. Это позволяет сохранить корпус медали от воздействия внешней среды и обеспечивает высокую устойчивость к механическим повреждениям.

Один из финальных этапов — закрепление ленты с помощью штифтов: техническое решение аналогично креплению браслета в наручных часах.

О надежности крепления говорят результаты испытания опытных образцов — штифт выдерживает нагрузку более 100 кг.

После финальной проверки медаль упаковывается в специальную транспортировочную упаковку, где оказывается надежно закреплена с помощью специального ложемента. После вручения награды спортсмену медаль попадет в подарочный футляр из благородных пород дерева.
1304

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку