СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике провели творческий воркшоп в Международный день ювелира

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике провели творческий воркшоп в Международный день ювелира

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарской Республике организовали творческий воркшоп (обучение в мастерской) в Международный день ювелира, который отмечается 31 января. В творческом мероприятии приняли участие молодые специалисты ювелирной отрасли.

Идея провести воркшоп по созданию ювелирных изделий принадлежит активистке регионального отделения ОНФ Алине Кибишевой, которая стала победительницей Всероссийского конкурса образовательного волонтерства в 2020 г. в номинации «Лучшая наукоемкая программа». Короткий курс по изготовлению ювелирных украшений девушка разработала с целью передать свои теоретические и практические знания подрастающему поколению.

Ранее девушка уже организовывала бесплатные трехдневные интенсивы для школьников – создавала вместе с ними несложные украшения с нуля. В этот раз активисты ОНФ решили сделать упор на повышение квалификации молодых специалистов – пригласили на мастер-класс начинающих ювелиров. Воркшоп прошел в мастерской Алины Кибишевой в сельском поселении Лечинкай.

«Я подготовила образовательную программу, которая рассчитана на один день. В ней сочетаются теория и практика, но на практику мы делаем больший упор, так как это ремесло требует постоянного совершенствования себя и своих умений. Ювелирное дело в нашей республике, можно сказать, – традиционное занятие. Но, к сожалению, бесплатного обучения нет, а платное – дорогое, многих это останавливает. Сегодня мы собрали начинающих рукодельниц, я показала несколько техник – филигрань и выпиловка, они считаются редкими. После мастер-класса девочки смогут выбрать понравившуюся и уже попробовать сделать что-то самостоятельно дома», – рассказала Алина Кибишева.

Она добавила, что за одно занятие по художественному выпиливанию поделок из металла, которое, в среднем, длится от трех до пяти часов, ученицы успевают нарисовать эскиз, перенести его на металлический лист, выпилить и провести конечную обработку ювелирного изделия.

В планах у общественников – вместе с мастер-классами организовывать ярмарки ручных работ, на которые они будут приглашать юных рукодельниц. Активисты ОНФ считают, что участие в арт-базарах – это не только интересно, но и перспективно – многие начинающие специалисты смогут проявить себя.

Галерея

845

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку