СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Алмазы из Африки: По итогам первого Экономического форума «Россия-Африка. Раскрывая потенциал сотрудничества»

Алмазы из Африки: По итогам первого Экономического форума «Россия-Африка. Раскрывая потенциал сотрудничества»

В конце октября в Сочи прошел первый Экономический форум «Россия-Африка. Раскрывая потенциал сотрудничества». Во время него прошла сессия «Сотрудничество России и Африки в алмазно-бриллиантовой отрасли. В этой статье я хочу поделиться основными тезисами, которые были озвучены.

«Алмазы больше значат для тех, кто их добывает – это важно помнить»
Жан-Марк Либерер

1.    Настоящие алмазы Vs искусственные

Ювелирная промышленность переживает кризис. 

Появление на рынке искусственно выращенных алмазов наделало много шума. С одной стороны, бриллианты стали доступнее, с другой, спрос на настоящие алмазы снизился. Но главная проблема в том, что покупатель часто либо не понимает разницы в этих камнях, либо просто не знает, что покупает не натуральные.

« Алмаз продается как легенда. Эталон»,- говорит Юрий Трутнев – Заместитель Председателя Правительства РФ. «Когда появились искусственно выращенные – пьедестал пошатнулся»

Единственным решением сейчас может стать разделение этих двух рынков путем маркировки натуральных и искусственно выращенных алмазов. Например, компания De Beers уже успешно внедрила подобную схему. Им удалось защитить существующий рынок и, параллельно, выйти на новый.

2.    Прогноз на будущее

Генеральный директор и председатель правления АК «АЛРОСА» Сергей Иванов прогнозирует, что следующий 2020 г будет сложным в ювелирном ритейле. Этому способствуют: падение продаж, например, в Гонг Конге на 50%, рост объема избыточной продукции, который ритейлеры не успевают переварить. Правда, рынок цикличен, поэтому Сергей Иванов ожидает изменения ситуации и возобновление начала роста спроса.

Тем временем, компания «АЛРОСА» ведет активную работу по добыче природных алмазов не только на территории России, но и на Африканском континенте. Большой алмазный проект по разработке месторождения Луаши в Анголе осуществляется совместно с местными государственными компаниями. Также «лед тронулся» в общении с Зимбабве, сейчас там проводится разведка по поиску алмазных рудников.

В Анголе, к слову, добывают не только алмазы, но и золото. Когда-то давно местное население просто застилало дороги смесью золота с камнями, не обладая никакими технологиями и пониманием его ценности. Поэтому можно смело утверждать, что там золотые дороги. Возможно, по стоимости они могут сравняться и с нашими - известными российскими. 
На саммите поднялся важный стратегический вопрос об отказе от доллара и произведении расчетов в рублях между Россией и Африкой. Поэтому, вполне возможно, что это сотрудничество станет по-настоящему экономически выгодным.

3.    Борьба с кровавыми алмазами

В 2020 г Россия станет во главе Кимберлийского процесса. Этот союз занимается предотвращением поступления на рынок так называемых кровавых алмазов, добываемых незаконно и идущих на финансирование закупки оружия для повстанческих группировок в Западной Африке и их союзников, воюющих против законных правительств.

Главный инструмент в борьбе с незаконной добычей – это сертификация каждого алмаза и внесение его в электронную базу данных, чтобы можно было проследить его путь. 

В Анголе также практикуется создание кооперативов с участием местных органов власти. Доходы от алмазов распределяются между ними и теми, кто их добывает. Это система позволяет защитить тяжелый труд рабочих и дать им гарантию оплаты.

4.    Алмаз – это обещание, заверение в лучших чувствах 

Главный исполнительный директор Ассоциации производителей алмазов Жан-Марк Либерер отмечает в целом изменение общества, его двищей силой стало поколение Z. Для этих людей важны транспорентность, экологичность операций, прозрачность происхождения. Они больше не выбирают продукт только по бренду, а рассматривают ценности. 
Компании и бренды должны иметь стратегии долгосрочного развития. Важно устанавливать длительные отношения с внешним миром, показывать, что они заботятся о людях и среде. Исследования показали, что на продукты с экологичными принципами развития наблюдается прирост продаж на 50%. В США около 15% покупателей уже отвернулись от товаров в пользу более экологичных.
 
Все фотографии взяты с сайта photo.roscongress.org

Манана СухиташвилиАвтор: Манана Сухиташвили
Архитектор, Основательница студии дизайна "M.ART Interior".
Курс повышения квалификации "Визуальный мерчандайзинг в индустрии моды" при Высшей Школе Экономики.
Клиенты: АДАМАС, SKAZKA Natalie Romanovoy, Sokolov.
В прошлом руководитель архитектурного отдела в брендах Sunlight, Tom Farr.
Соавтор концепта дизайна интерьера для премиального ювелирного бренда "Частная собственность. Пространство личных украшений".
Эксперт программы "Идеальный ремонт" на 1 канале.

977

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку