Vesna
ЦБР 24.08
$ USD 82,92
EUR 96,86
Золото 11951,42 -2,91
Серебро 177,94 +8,15
Платина 4826,08 +121,74
Палладий 3564,14 +48,88
АЛРОСА объявила о добыче крупнейшего в истории России алмаза ювелирного качества

АЛРОСА объявила о добыче крупнейшего в истории России алмаза ювелирного качества

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА сообщила об уникальной находке: из недр Якутии был извлечен самый крупный алмаз ювелирного качества за всю историю алмазодобычи в России. Кристалл фантазийного янтарного цвета обладает внушительным весом в 468,30 карата и размерами 56х54х22 миллиметра.

Обнаружение такого редкого и крупного камня стало знаковым событием для всей отрасли. Месторождения Якутии традиционно являются основным источником алмазов в России, но находки такого масштаба – исключительная редкость.

Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев подчеркнул особую значимость 2025 года для компании и страны:

«2025 год совершенно точно займет особое место в истории российской алмазно-бриллиантовой отрасли. В начале апреля мы презентовали самый большой из когда-либо ограненных в нашей стране бриллиантов весом более 100 карат, огранка которого заняла более двух лет. И в этом же году природа подарила такую невероятную находку. На сегодняшний день это крупнейший алмаз ювелирного качества, добытый в России. Символично, что он найден в год 80-летия Великой Победы. Поэтому мы приняли решение присвоить ему имя в честь столь знакового для всей нашей страны события», — заявил Павел Маринычев.

Цветные алмазы, особенно крупных размеров, встречаются значительно реже бесцветных и высоко ценятся на мировом рынке за свою уникальность. Янтарный оттенок этого кристалла делает его еще более исключительным.

После извлечения алмаз будет тщательно изучен и оценен специалистами АЛРОСА. Предварительные выводы подтверждают его высокое ювелирное качество, однако дальнейшая судьба камня – будет ли он выставлен на продажу как уникальный необработанный кристалл или подвергнется огранке – станет известна позднее после детальной экспертизы. Эта находка подтверждает статус России как одного из мировых лидеров по запасам и добыче природных алмазов.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1642
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Verona
Verona
Москва
Ювелирные изделия из серебра и золота
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Ку-энд-Ку, ООО
Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться