СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Аналитики прогнозируют снижение котировок акций АЛРОСЫ

Аналитики прогнозируют снижение котировок акций АЛРОСЫ

АЛРОСА опубликовала операционные результаты за III кв. 2019 г.  Добыча алмазов увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,1 млн карат. Продажи алмазов за аналогичный период снизились на 3% по сравнению с 2018 г. – до 6,4 млн карат, алмазов ювелирного качества на 8% год к году – до 4,3 млн карат. Таким образом, АЛРОСА увеличила количество запасов на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 21,7 млн карат.

Немного разобрал алмазный рынок. Открыл короткую позицию по акциям АЛРОСА

Спрос на ювелирные изделия и алмазно-брильянтовою продукцию по-прежнему остаётся на низком уровне в связи с макроэкономической неопределённостью и брильянтовым кризисом в Индии, где с начала 2019 г. начались проблемы с огранкой алмазов. Что в свою очередь привело к снижению цен на промышленные алмазы и ювелирного качества. 

Немного разобрал алмазный рынок. Открыл короткую позицию по акциям АЛРОСАПодтверждением снижения спроса выступила ювелирная выставка в Гонконге. Клиенты не желают покупать продукцию из-за затоваривания складских запасов – им нужно сократить их! Некоторые китайские ювелиры считают, что они могут совершить более выгодные сделки, если подождут дальнейшего снижения цен на бриллианты. Обычно такая ситуация приводит к более низким ценам. 

Многие компании заявляют о восстановлении спроса. Менеджмент АЛРОСЫ сказал: «Во второй половине III кв. 2019 г. наметилась положительная динамика увеличения объемов продаж алмазного сырья вследствие прохождения острой фазы цикла сокращения запасов. Это создает предпосылки для возможного восстановления активности рынка в будущем. Сейчас уровень продаж начинает восстанавливаться до прежних показателей — но полностью препятствия не устранены». Участники рынка восприняли данное заявление, как позитив, в связи с чем, котировки компании выросли с 67,5 до 74,5 руб. за несколько дней. «А что ещё остаётся менеджменту? —такие же заявления уже целый год говорят иностранные коллеги, но их результаты продолжают снижаться, как и цены на акции. 

Аналогичная ситуация наблюдается и у международных конкурентов! Продажи De Beers, одной из крупнейших в мире, с начала года упали на 27%, компания впервые за долгое время завершит финансовый год с большими потерями. Добыча также превышает продажи, увеличиваются запасы, таким образом уйдет по меньшей мере нескольких месяцев, если не больше, прежде чем компания начнёт справляться с высокими уровнями запасов, которые имеются в настоящее время.

De Beers — международная корпорация, которая занимается добычей, обработкой и продажей природных алмазов, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей. Основана в 1888 году на территории нынешней ЮАР.

Английская компания Petra Diamonds уже отчиталась о снижении показателей за 2019 финансовый год, что отражает более слабый спрос на алмазном рынке.

Petra Diamonds — алмазодобывающая группа со штаб-квартирой в Джерси. Она имеет диверсифицированный портфель, восемь добывающих рудников в Южной Африке и Танзании и программу разведки в Ботсване.

Дополнительным негативом для АЛРОСЫ оказался сильный рубль, который приведёт к снижению рублёвой выручки. Это наглядно демонстрирует график цен алмазно-брильянтовой продукции в рублях, где цены снизились более чем на 30%. 

Немного разобрал алмазный рынок. Открыл короткую позицию по акциям АЛРОСАВ связи с вышеперечисленным рентабельность АЛРОСЫ, как и её результаты будут снижаться, что в свою очередь приведёт к дальнейшему снижению дивидендов. Аналитики считают, что цены необоснованно завышены.

Источник: smart-lab.ru
839

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку