Vesna
ЦБР 14.10
$ USD 83,87 -0,05
€ EUR 93,77 -0,26
◆ Золото 11249,11 -45,27
○ Серебро 163,47 +1,05
◊ Платина 4554,09 +35,72
◆ Палладий 3103,02 +24,13
«Атавизм 90-х»: В Госдуме предложили ликвидировать статус ИП ради тотального контроля над выручкой

«Атавизм 90-х»: В Госдуме предложили ликвидировать статус ИП ради тотального контроля над выручкой

В Государственной Думе РФ озвучена инициатива о полной отмене правового статуса «Индивидуальный предприниматель». Заместитель председателя комитета по экономической политике Артём Кирьянов заявил, что этот режим морально устарел и мешает прозрачности экономики.

По мнению законодателей, существующая система ИП создает «серые зоны», и в будущем российский бизнес должен быть разделен на две понятные категории: самозанятые граждане и полноценные юридические лица (ООО).

Суть претензий: куда исчезают деньги?

Главный аргумент инициаторов реформы — непрозрачность движения капитала у предпринимателей.

«Мы это всё объединяем для обеления экономики. Чтобы у нас не было лазеек. Индивидуальный предприниматель в этом плане может исчезнуть и раствориться, потому что зачем нам такое непонятно что», — пояснил Артём Кирьянов.

В отличие от компаний, ИП может свободно распоряжаться выручкой после уплаты налогов, выводя деньги на личные карты. Государство видит в этом механизм ухода от налогов и обналичивания средств крупным бизнесом через дробление.

Два пути для бизнеса: Самозанятость или ООО

В случае реализации реформы, привычная «золотая середина» в виде ИП исчезнет. Эксперты прогнозируют четкое разделение потоков:

  1. Микробизнес уйдет в самозанятость. Репетиторы, водители, мастера, работающие в одиночку, перейдут на налог на профессиональный доход (НПД).

  2. Реальный бизнес обяжут стать юрлицами (ООО). Те, кто имеет сотрудников, офисы и большие обороты, станут основными преемниками ИП. Для государства это наиболее выгодный сценарий:

    • Контроль финансов: Деньги ООО — это собственность компании, а не учредителя. Свободно забрать их «на жизнь» нельзя.

    • Прозрачность активов: Обязательное ведение бухгалтерского баланса.

Цена «обеления»

Переход от ИП к ООО несет существенные риски для предпринимателей. Главный из них — резкий рост налоговой нагрузки при выводе прибыли. Если ИП на «упрощенке» платит 6% и свободно пользуется деньгами, то учредитель ООО, чтобы получить легальный доход, должен заплатить 13-15% НДФЛ с дивидендов. Таким образом, фактическая налоговая ставка может вырасти с 6% до 19-20%.

Чтобы сгладить этот переход, власти делают ставку на АУСН (Автоматизированную упрощенную систему). Этот режим, доступный и для ООО, отменяет необходимость сдавать декларации и платить страховые взносы, перекладывая функции бухгалтера на банк и ФНС.

Сроки реформы

Мгновенной отмены ИП не ожидается. Текущий эксперимент с налогом для самозанятых законодательно закреплен до 2028 года. Вероятнее всего, масштабная трансформация и упразднение старых форм собственности начнутся не ранее 2029 года, после подведения итогов всех налоговых экспериментов.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2229
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться