СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Бизнес-омбудсмен Титов попросил сохранить для ювелиров упрощенную и патентную системы налогообложения

Бизнес-омбудсмен Титов попросил сохранить для ювелиров упрощенную и патентную системы налогообложения

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил заместителю министра финансов России Алексею Сазанову предложение сохранить для малых предприятий ювелирной отрасли возможность использования упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН). Одновременно с этим ввести для них обязанность уплаты НДС при покупке драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов у физических лиц.

Как известно, Федеральным законом от 09.03.2022 № 47 в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены поправки, по которым с 1 января 2023 года предприятия ювелирной отрасли лишаются возможности использовать УСН и ПСН.

Ранее Борис Титов обращал внимание правительства на то, что отмена спецрежимов в ювелирной отрасли может обернуться закрытием тысяч малых предприятий. По данным отраслевых союзы из различных регионов России (Калининградская, Тверская, Тюменская области, Приморский край, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия) и других), требование перейти со спецрежимов на общую систему налогообложения (ОСНО) приведет к неконкурентоспособности микро-, малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли в сравнении с крупными ритейлерами (в т.ч. импортерами ювелирных изделий). Речь идет о предприятиях, занимающихся народными художественными промыслами, обработкой драгоценных камней и металлов, и торговлей ими в небольших объемах. Изменения коснутся также смежных производств, таких как мелкое литье ювелирных украшений, дизайн и 3D моделирование ювелирных изделий, изготовление изделий на заказ, продажа и поставка инструментов и оборудования для ювелиров.

По данным реестра специального учета Федеральной пробирной палаты, к 1 марта 2022 года в отрасли драгоценных металлов и камней были заняты 23 137 субъектов предпринимательской деятельности. 80% из них относятся к микробизнесу.В связи с новыми условиями в 2023 году свою деятельность могут прекратить более восьми тысяч предпринимателей, предупреждал Титов.

«Поскольку отмена спецрежимов для ювелирной отрасли связана, в том числе, с отменой НДС при реализации банками физическим лицам драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов, предлагается сохранить в отрасли УСН и ПСН, однако установить для этих же субъектов требование уплаты агентского НДС (то есть НДС в размере 20 % от рыночной биржевой стоимости покупаемых драгоценных металлов или необработанных алмазов) при покупке ими драгметаллов в слитках и обработанных природных алмазов у физлиц, – пишет Уполномоченный. – Такой вариант помог бы как избежать потерь для государства в размере уплачиваемого налога при операциях с драгоценными металлами, так и обеспечить неувеличение нагрузки для малых предприятий».

1354

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку