Vesna
ЦБР 02.07
$ USD 78,27 0,00
EUR 89,18 -0,10
Золото 10130,68 -1,58
Серебро 147,94 +2,73
Платина 3943,02 -53,06
Палладий 3069,86 +19,95
Более 106 млрд рублей потратили россияне на ювелирные изделия в 1 квартале 2024 года

Более 106 млрд рублей потратили россияне на ювелирные изделия в 1 квартале 2024 года

По данным Аналитического Центра SOKOLOV по итогам 1 квартала 2024 года рынок ювелирной розницы России в денежном выражении достиг 106,5 млрд рублей, что на 32,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Доля онлайн-продаж при этом увеличилась с 23% на начало года до 28% к апрелю. 

Первый квартал – традиционный период повышенного спроса в ювелирной рознице, так как на него приходятся гендерные праздники 23 февраля и 8 марта, а также День всех влюбленных 14 февраля. Только в марте ювелирный рынок страны составил 42,7 млрд. (рост 34% к 2023 году). 

Средний чек за первый квартал 2024 год вырос на 17% и составил 8 650 рублей. В марте средний чек достигал 8 866 рублей (+15 относительно марта прошлого года).

Алина Колпакова, руководитель Аналитического центра SOKOLOV:

«Драйвером роста рынка стал резкий рост онлайн-продаж ювелирных изделий, доля которых в общей структуре рынка выросла с 23% на начало года до 28% в марте. Кроме того, на возросший спрос наложилось увеличение среднерозничных цен, обусловленное ростом учетной цены ЦБ РФ на золото на 12% за I квартал до 6 576 рублей за грамм».

Оборот ювелирного холдинга SOKOLOV в 1 квартале 2024 года увеличился на 52% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и достиг 15,4 млрд рублей. Розничные продажи выросли на 53% до 11,8 млрд рублей. Драйверами развития розницы в SOKOLOV стали онлайн-продажи (+57% до 5,7 млрд рублей), в том числе продажи через маркетплейсы (+68% до 2,8 млрд рубле). Оборот собственной розницы SOKOLOV увеличился в полтора раза до 6,1 млрд рублей при росте числа торговых точек федеральной сети до 520. Оптовые продажи выросли на 52% до 3,6 млрд рублей в основном за счет двукратного роста оборота торговой франшизы SOKOLOV.
 

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1729
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
СКИФ ТЛК, ООО
СКИФ ТЛК, ООО
Кострома
Комплексные решения для ювелирного производства от компании «СКИФ»
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Техномет, ООО
Техномет, ООО
Москва
Поставка драгоценных металлов, продукции из них и солей.
Рубин, ООО
Рубин, ООО
Кострома
Ювелирные вставки.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться