Vesna 2026
ЦБР 07.11
$ USD 82,14 +0,34
€ EUR 92,19 +0,03
◆ Золото 10861,28 +242,84
○ Серебро 139,49 +2,77
◊ Платина 4041,64 +179,31
◆ Палладий 2778,53 +179,67
Бриллиант, топаз и гранат возглавили рейтинг драгоценных камней у россиян

Бриллиант, топаз и гранат возглавили рейтинг драгоценных камней у россиян

Департамент аналитики и данных ювелирной сети «585*ЗОЛОТОЙ» отследил статистику продаж изделий с драгоценными камнями по стране и составил рейтинг самых популярных инкрустаций в украшениях у россиян. 

На первом месте оказались бриллианты – украшения с ними составили 33,82% в структуре продаж изделий с ювелирными вставками. Второе место досталось моделям с топазами – на серьги, кольца, подвески и браслеты с ними приходится 24,73% покупательских предпочтений. При этом самые популярные топазы – лазурные в светлых оттенках Swiss и Sky и более насыщенные голубые в оттенке London. В сети также представлены изделия с редкими розовыми топазами.

Топ-3 самых востребованных камней замкнул гранат – на долю этого минерала в винном оттенке приходится 14,11% продаж. Места в рейтинге с 4 по 10 распределились следующим образом: изумруд – 5,42%, аметист – 5,2%, сапфир – 3,96%, жемчуг – 3,19%, кварц – 2%, раухтопаз – 1,3%, рубин – 1,26%. 

Данные ювелирной сети, представленной в 80 регионах и 420 городах России, отражают и территориальные особенности спроса на ювелирные изделия с камнями. Так, украшения с бриллиантами особенно популярны в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Владивостоке и Махачкале – на модели с этими драгоценными вставками приходится от 40% до 44% в структуре продаж, что значительно выше среднего показателя по стране.

Украшения с топазами чаще выбирают жители Рязани, Омска, Иркутска, Кемерово и Новокузнецка – изделия с этими камнями составляют от 28% до 31% продаж. Серьги, кольца, колье, браслеты и печатки с гранатом особенно популярны в Набережных Челнах, Томске и Оренбурге – их выбирают 17%-19% ценителей драгоценностей. Изделия с изумрудами показали наибольший процент спроса (7%-8% в структуре продаж, что на 1,5%-2,5% выше среднего показателя по стране) в Барнауле, Перми и Нижнем Новгороде. 

По украшениям с сапфиром безусловным лидером стал Владивосток – здесь драгоценности с этим камнем первой категории покупают на 5% чаще, чем в среднем по стране, на модели с сапфиром приходится 9% в структуре продаж. Спрос на лавандовые аметисты, рубины и натуральный жемчуг примерно одинаков по разным городам и соответствует средним значениям по сети.

Всего на долю изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями приходится 31,2% в продажах «585*ЗОЛОТОЙ». Самые популярные украшения с инкрустациями – женские кольца и серьги. 

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1555
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Техноком АС, НТЦ ООО
Техноком АС, НТЦ ООО
Москва
Гальванические и локальные электролиты.
Ювелирный дом Виноградов
Ювелирный дом Виноградов
Кострома
Православные изделия из серебра, золота, дерева ценных пород
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
HAXER Makina
HAXER Makina
Стамбул
20 лет производим высококачественное оборудование для производства ювелирных изделий.
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться