Брендирование "Франшиза Диамант" №2
СЕГОДНЯ, 25.02.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 88,2065 EUR: 92,5162 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8320,96 СЕРЕБРО: 93,39 ПЛАТИНА: 2767,84 ПАЛЛАДИЙ: 2773,51
Что за зверь УТМ и чем он страшен ювелирам?

Что за зверь УТМ и чем он страшен ювелирам?

С 1 июля 2023 года система ГИИС ДМДК запустит применение УТМ и произойдет это в наиболее сложном для участников рынка режиме – разрешительном. Эксперты ассоциации "Гильдия ювелиров России" решили кратко рассмотреть, что же такое УТМ и какими новыми рисками его применение грозит участникам рынка ДМДК.

Универсальный транспортный модуль (УТМ) – это программное обеспечение. Сейчас оно используется для передачи информации об обороте и розничной продаже алкогольной продукции от организаций оптовой и розничной торговли в базу данных ЕГАИС. Это программный интерфейс, связывающий учетную систему, контрольно-кассовую технику каждого из участников рынка алкогольной продукции, с программным комплексом системы ЕГАИС.

По большому счету участнику рынка как алкогольного, так и ювелирного, все равно, какими техническими (аппаратно-программными) средствами осуществляется взаимодействие его локального оборудования с центральным компьютером системы.

Сегодня в розничной ювелирной торговле можно пробивать кассовый чек даже если в зоне нахождения кассового аппарата ювелирного магазина в данный момент нет доступа к Интернету. Информация в ГИИС ДМДК будет передана позже, когда Интернет появится. А вот в случае реализации алкогольной продукции такое невозможно: при попытке пробития кассового чека в системе сначала генерируется и передается в ЕГАИС запрос на продажу конкретной единицы товара (бутылки с алкоголем) и ожидается подтверждение от ЕГАИС, что данная бутылка алкоголя у конкретного продавца находилась и реализуется легально. И только после этого операция продажи завершается пробитием кассового чека.

Возникает вопрос: если продажа алкоголя не умерла с вводом в действие УТМ, то, может, и ювелирной торговле от внедрения аналогичного технического решения хуже не будет? Попробуем разобраться.

Во-первых, решимость покупателя бутылки спиртного существенно отличается от решимости покупателя ювелирного изделия. Мало кто, покупая алкоголь, мучается сомнениями: «Стоит или не стоит покупать именно этот товар? Сейчас лучше купить или позже, когда денег станет больше?»

В случае с ювелирной продукцией почти каждый покупатель сталкивается с упомянутыми сомнениями, ведь украшения трудно отнести к товарам первой необходимости. Покупаются они на длительный срок, подойти человеку должны идеально. А ещё у конкурентов всегда можно найти что-то близкое и по цене, и качеству.

Внезапные проблемы с пробитием кассового чека из-за временного пропадания Интернета, когда решение о покупке уже было принято, может оказаться для сделки фатальным.

Во-вторых, мы говорим о новых расходах на осуществление контроля за собой. Как минимум участникам рынка предстоят затраты на адаптацию программного обеспечения компьютера, используемого ювелирным магазином для работы с ГИИС ДМДК. Как максимум – затраты на замену кассовых аппаратов, если они окажутся от «неправильного производителя». В теории с кассовыми аппаратами марок «Атол», «Штрих-М», проблем быть не должно. Что касается остальных – пока вопрос.

В-третьих, и это может оказаться главным, из-за санкционной политики недружественных стран по мере износа оборудования для поддержания мобильной связи следует ожидать ухудшения стабильности и скорости работы Интернета. Особенно на фоне разнообразных государственных программ цифровизации, когда трафик будет только возрастать. И если условный покупатель алкоголя будет выражать недовольство, но все же терпеливо ждать проведения транзакции, т.е. пробития чека, то для ювелирного магазина это может стать приговором.

Повторим: несмотря на то, что информация о возможном внедрении УТМ в ГИИС ДМДК курсирует в отрасли уже несколько месяцев, пока так и не появилось никаких нормативных правовых актов, подтверждающих данное ожидание. Это странно, поскольку введение УТМ является новым обязательным требованием к участникам рынка. А новые обязательные требования, согласно действующему законодательству, можно вводить всего два раза в год: 1 марта и 1 октября.

Нельзя исключать и вариант, что УТМ в ГИИС ДМДК будут внедрять поэтапно. Сначала его испытают на «китах» российского ювелирного ритейла, а уже после появится какая-то внятная информация.

6488

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ХОКО, ООО ХОКО, ООО
Тольятти
Производитель ювелирной сувенирной продукции категории премиум.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
VERONIKA (Вероника, ЮЗ) VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.