Vesna
ЦБР 01.10
$ USD 83,56 -0,87
€ EUR 94,88 -1,18
◆ Золото 11184,87 -65,22
○ Серебро 163,51 -2,97
◊ Платина 4540,82 -160,17
◆ Палладий 3273,74 -35,83
Депутата осудили за хищение искусственно выращенных изумрудов

Депутата осудили за хищение искусственно выращенных изумрудов

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Депутата Криводановского сельсовета Новосибирской области Павла Хоменко за совершение хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, 18 февраля 2018 года в аэропорту «Толмачёво» сотрудниками Новосибирской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области при прохождении таможенного контроля, у обвиняемого и представителя ООО «Тайрус» из ручной клади были изъяты драгоценные камни, ювелирные изделия, а также необработанные искусственно выращенные кристаллы, подлежащие таможенному оформлению, которые они перевозили из России в Королевство Тайланд на международную выставку.

После изъятия, кристаллы были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «Тайрус» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста аэропорта «Толмачёво». В дальнейшем постановлением суда данное общество признано виновным в совершении указанного правонарушения, а сами кристаллы подлежали возврату в ООО «Тайрус», которое в г. Новосибирске занималось их производством - выращиванием по собственным технологиям, обработкой и продажей.  

В феврале  2019 года обвиняемый учредил ООО «Монте Кристал» для осуществления самостоятельной коммерческой деятельности, связанной с обработкой и реализацией драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.    

3 апреля 2019 года обвиняемый, с целью хищения кристаллов, имея при себе поддельную доверенность, содержащую недостоверные сведения о предоставлении ему полномочий на получение имущества, принадлежащего ООО «Тайрус», прибыл в таможенный пост по месту хранения кристаллов.

Затем он предоставил поддельную доверенность таможенному инспектору вместе с собственноручно написанным заявлением на выдачу кристаллов, копию своего паспорта и постановление суда, создав видимость законности получения им имущества во исполнение судебного постановления, тем самым обманным путем завладел принадлежащими ООО «Тайрус» синтетическими кристаллами в количестве 1052 шт., стоимостью более 1 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирсого следственного управлениея на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Приговором Обского городского суда Новосибирской области ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 000 рублей. 

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1148
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
GemOtvet
GemOtvet
Ростов-на-Дону
Выращенные камни (бриллиант, сапфир, рубин, александрит, изумруд); муассаниты; жемчуг и перламутр; полудрагоценные и поделочные камни
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Gold Leader
Gold Leader
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Невский-Т
Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренн…
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться