СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Депутата осудили за хищение искусственно выращенных изумрудов

Депутата осудили за хищение искусственно выращенных изумрудов

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Депутата Криводановского сельсовета Новосибирской области Павла Хоменко за совершение хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, 18 февраля 2018 года в аэропорту «Толмачёво» сотрудниками Новосибирской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области при прохождении таможенного контроля, у обвиняемого и представителя ООО «Тайрус» из ручной клади были изъяты драгоценные камни, ювелирные изделия, а также необработанные искусственно выращенные кристаллы, подлежащие таможенному оформлению, которые они перевозили из России в Королевство Тайланд на международную выставку.

После изъятия, кристаллы были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО «Тайрус» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста аэропорта «Толмачёво». В дальнейшем постановлением суда данное общество признано виновным в совершении указанного правонарушения, а сами кристаллы подлежали возврату в ООО «Тайрус», которое в г. Новосибирске занималось их производством - выращиванием по собственным технологиям, обработкой и продажей.  

В феврале  2019 года обвиняемый учредил ООО «Монте Кристал» для осуществления самостоятельной коммерческой деятельности, связанной с обработкой и реализацией драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.    

3 апреля 2019 года обвиняемый, с целью хищения кристаллов, имея при себе поддельную доверенность, содержащую недостоверные сведения о предоставлении ему полномочий на получение имущества, принадлежащего ООО «Тайрус», прибыл в таможенный пост по месту хранения кристаллов.

Затем он предоставил поддельную доверенность таможенному инспектору вместе с собственноручно написанным заявлением на выдачу кристаллов, копию своего паспорта и постановление суда, создав видимость законности получения им имущества во исполнение судебного постановления, тем самым обманным путем завладел принадлежащими ООО «Тайрус» синтетическими кристаллами в количестве 1052 шт., стоимостью более 1 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирсого следственного управлениея на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Приговором Обского городского суда Новосибирской области ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 000 рублей. 

684

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку