СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
ЕАЭС: Армения проведет переговоры с Алроса по обеспечению алмазным сырьем на государственном уровне

ЕАЭС: Армения проведет переговоры с Алроса по обеспечению алмазным сырьем на государственном уровне

22 декабря министр экономики Республики Армения Ваан Керобян встретился с представителями алмазной и ювелирной промышленности Армении. Во встрече приняли участие советник министра Гагик Мкртчян и начальник управления промышленного развития Армен Еганян, передает пресс-служба  ведомства.

Согласно источнику, представители сферы поблагодарили министра за встречу, поздравили с назначением, надеясь, что знакомство с проблемами бизнеса поспособствует их быстрому и эффективному решению. В ходе встречи были обсуждены приоритетные вопросы сферы, возможности их решения и предстоящие действия. В частности, обсуждались вопросы, связанные с закупкой алмазного сырья, экспортом ювелирных изделий, таможенными пошлинами, налогом на добавленную стоимость, оформлением и выдачей сертификатов  Кимберлийского процесса, лицензий, уведомлений.  На встрече также рассмотрены проблемы таможенного оформления, упрощения и ускорения документооборота, развития возможностей предоставления документов в электронном виде.

Обсуждались вопросы сотрудничества между представителями ювелирной отрасли алмазных компаний Армении и возможность использования ограненных алмазов в производстве ювелирных изделий.

Также участники встречи коснулись процесса взаимного признания маркировок в ЕАЭС, гармонизации процедур в сфере бриллиантов и ювелирных изделий. При обсуждении возможностей государственной поддержки импорта алмазного сырья из РФ представители сферы отметили, что переговоры с Алроса и Гохраном РФ по обеспечению сырьем на государственном уровне могут быть очень эффективными. Также они коснулись проблем, возникающих на местах из­за коронавируса.

Были подняты вопросы, связанные с расширением рынка? В этой связи, министр предложил рассматривать иранский рынок как новое перспективное направление сотрудничества. В конце встречи Ваан Керобян отметил, что такие обсуждения будут продолжаться (они будут проводиться в рамках визитов в компании), добавив, что необходимо попытаться разобраться в существующих проблемах и двигаться вперед.

843

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку