СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
ЕАЭС: Спецслужбы задержали высокопоставленного сотрудника Минэкономики Армении

ЕАЭС: Спецслужбы задержали высокопоставленного сотрудника Минэкономики Армении

Чиновник согласился в обмен на взятку "закрыть глаза" на таможенную декларацию одной из компаний, которая существенно занизила стоимость ввозимых бриллиантов.

Служба нацбезопасности Армении задержала начальника агентства по лицензированию и разрешениям Минэкономики, сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители выяснили, что на имя компании, действующей в Армении, из ОАЭ были импортированы и задекларированы обработанные бриллианты (1776.84 карат) стоимостью по счет-фактуре 148 535 долларов.

Таможенная стоимость, таким образом, составила около 72 миллионов драмов. Однако специалисты выяснили, что рыночная стоимость этих бриллиантов составляет 420 миллионов драмов (811 тысяч долларов).

В результате в государственную казну не были уплачены пошлины в особо крупном размере.

Сотрудники Комитета госдоходов и сотрудники СНБ установили, что глава агентства по лицензированию и разрешениям Минэкономики Армении А.Н., будучи ответственным за проверку и выдачу хозсубъектам соответствующих документов, получил 6 сентября 2020 года от главы компании крупную сумму.

Взамен он поручил своему сотруднику В.С. составить фальшивый акт о проверке декларации по ввозу бриллиантов. Сотрудник агентства уже дал признательные показания. 26 января чиновника задержали.

Помимо этого, в рамках дела в Следственный департамент СНБ были доставлены порядка 10 человек. Следствие продолжается.

Напомним, в сентябре 2020 года ФСБ России был задержан замначальника отдела корпоративного управления в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина РФ Александр Пшеничников. Чиновника задержали по подозрению в получении взятки, затем суд отправил его под домашний арест.  

1011

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку