СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Эксперты НИФИ провели анализ ситуации в ювелирной отрасли, последствий перехода на ОСНО и дали рекомендации Минфину

Эксперты НИФИ провели анализ ситуации в ювелирной отрасли, последствий перехода на ОСНО и дали рекомендации Минфину

Федеральное    государственное    бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина РФ) исследовало вопросы отмены права на применение специальных налоговых режимов, а именно: упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, субъектами хозяйственной деятельности, осуществляющими деятельность по производству ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговле ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов с 1 января 2023 г., установленной Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В результате исследования были сделаны выводы о наличии негативных последствий внедрения вышеуказанных новаций, которые окажут влияние на субъекты малого и среднего бизнеса, составляющие существенную долю российской ювелирной отрасли.

8 декабря 2022 г. Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации провел круглый стол «Новации в налогообложении ювелирной отрасли: оценка последствий», на котором были представлены направления совершенствования налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в ювелирной отрасли.  Итоговая резолюция направлена в Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации.
 

РЕЗОЛЮЦИЯ
участников Круглого стола НИФИ Минфина России по теме:
«Новации в налогообложении НДС ювелирной отрасли: оценка последствий»
Москва, 8 декабря 2022 года

Существенные изменения в отношении ювелирной отрасли предусмотрены Федеральным законом от 9 марта 2022 года № 47-ФЗ, которые:
1.    Во-первых, с 9 марта 2022 года освобождают от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием слитков из хранилищ банков. В соответствии с Правилами скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 июня 2001 г. № 444, не подлежат скупке - драгметаллы в самородном и аффинированном виде. В связи с этим опасения, что законодательные нововведения могут спровоцировать снабжение ювелирной отрасли от физических лиц инвестиционными слитками, в цене которых НДС не применялся, лишены оснований. Производители ювелирных изделий, даже при наличии лицензии на скупочную деятельность, не вправе приобретать у физических лиц по договору купли-продажи принадлежащие им на праве собственности аффинированные мерные слитки. По данным представителей отрасли вовлечение в отрасль слитков через систему ломбардов не превышает 1% от всего объема вторичных материалов в ювелирной отрасли.

2.    Во-вторых, с 01.01.2023 года отменяют возможность применения:

-    упрощенной системы налогообложения (УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов,

-    патентной системы налогообложения (ПСН) в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Под действие Закона № 47-ФЗ попадают следующие ОКВЭД:
-    47.77.2 Торговля розничная ювелирными изделиями в специализированных магазинах.
-    46.48.2 Торговля оптовая ювелирными изделиями.
-    32.12 Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий.

По данным Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в тех видах деятельности, в которых с 1 января 2023 г. применение специальных режимов запрещается, заняты 10 258 субъектов МСП.

Согласно опросам:

-    из 10257 респондентов, осуществляющих деятельность в ювелирной отрасли, за возврат специальных налоговых режимов проголосовали 97% опрошенных1 ;

из 1470 представителей ювелирного бизнеса 95,6% респондентов ответили, что «закроют (закрыли) бизнес»2 .

Возможные риски отмены УСН и ПСН для субъектов МСП, занятых в ювелирной отрасли:

-    Отмена спецрежимов на фоне их сохранения для бижутерии приведет к частичной трансформации ювелирной отрасли в производство и реализацию бижутерии за счет манипулирования добавками и получения сплавов на основе драгметаллов.

-    Неоднозначной является ситуация с восстановлением НДС при переходе с УСН на ОСН в отношении товарных остатков.

Для применяющих УСН возможность признать стоимость оплаченных товарных остатков при реализации на ОСН является спорной в силу несогласованности порядка признания расходов по кассовому методу и методу начисления. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика на УСН в отношении приобретенных товаров для перепродажи признаются оплаченные расходы по мере реализации указанных товаров, а согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ при переходе с УСН на ОСН возможно признать в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль только ранее неоплаченные расходы. Так же не будет подлежать признанию в составе расходов стоимость готовой продукции, произведенной на УСН и реализуемой на ОСН в части ранее оплаченных компонентов себестоимости.

-    При переходе с ПСН на ОСН возможность вычета НДС и признания расходов по остаткам товаров и готовой продукции не предусмотрена, ни в главе 21 НК РФ, ни в главе 26.5 НК РФ.

-    При переходе с УСН или ПСН на ОСН налогоплательщики возможность переноса убытков на будущее и признания в расходах списания дебиторской задолженности, сформированной в период применения спецрежима, также не предусмотрена.

-    Для УСН с объектом «доходы» и ПСН ведение учета расходов предусмотрено только в отношении расходов, уменьшающих сумму налога (торговый сбор, страховые взносы), что создаст технические сложности при введении налогового и бухгалтерского учета на ОСН, может привести к дополнительной потере части расходов, признаваемых для целей налогообложения налогом на прибыль организаций.

Проведенный анализ ситуации в ювелирной отрасли и последствий перехода на ОСН позволил сформулировать следующие рекомендации:

1.    Целесообразно сохранение ПСН на стадии торговли и микропроизводства одним из следующих вариантов:

а)    дать возможность применения ПСН в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов индивидуальными мастерами, а также розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Для этого следует отменить п. 3 ст. 1 Закона от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», а также предусмотреть в п. 2 ст. 346.3 НК РФ такой вид деятельности, как изготовление ювелирных изделий. Установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ порог в размере, не превышающем 60 млн руб., позволит предоставить возможность применения режима только малому бизнесу (маленький магазин, «остров» в торговом центре), что сохранит такой формат торговли и рабочие места для мелких продавцов и производителей ювелирных украшений;

б)    расширить географию проведения эксперимента по установлению Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), которая предусматривает аналогичный порог в 60 млн рублей (пп. 23 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25 февраля 2022 № 17-ФЗ).

2.    Для нивелирования рисков переходного периода с УСН на ОСН следует отсрочить вступление в силу п. 2 ст. 1 Федерального закона от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» до 1 января 2024 года, что позволит, с одной стороны, доработать налоговые правила перехода со спецрежимов на ОСН, с другой стороны, позволит субъектам малого бизнеса подготовить документацию для начала ведения полноценного бухгалтерского и налогового учетов, а также синхронизировать закупки с целью минимизации товарных остатков и связанных с ними потерь по НДС и налогу на прибыль организаций (либо НДФЛ).

3.    Необходимо урегулировать применение НДС по всей цепи движения вторичного сырья драгметаллов до реализации конечного продукта таким образом, чтобы НДС впервые возникал только на стадии переработки лома в слиток и далее его движение облагалось НДС (наиболее прозрачные стадии, контролируемые по системе ГИИС ДМДК). Для этих целей целесообразно:

а) ввести механизм обратного исчисления НДС (агентская схема, применяемая согласно п.8 ст. 161 НК РФ) при приобретении налогоплательщиками лома драгметаллов, осуществляющих или организующих переработку лома в слитки и впоследствии реализующих слитки драгметаллов. В таком виде норма будет применима как к аффинажным заводам, осуществляющим переработку лома драгметаллов, приобретенного по договорам купли-продажи, так и при давальческой схеме.

В случае использования давальческой схемы ответственным за уплату агентского НДС должен быть налогоплательщик, приобретающий лом драгметаллов и передающий на переработку в слитки аффинажному заводу. При этом предлагается ввести механизм обеспечения уплаты агентского НДС, когда аффинажный завод уполномочен принимать лом драгметаллов на переработку от заказчиков только при предъявлении подтверждения уплаты агентского НДС (по аналогии с подтверждением факта уплаты авансового платежа по акцизу на алкогольную и спиртсодержащую продукцию покупателями этилового спирта как условие покупки спирта). При введении агентского механизма следует учесть, что физические лица признаются налоговыми агентами, только если они индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы или адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. В связи с тем, что скупка аффинированных мерных слитков производителями ювелирных изделий у населения запрещена, необходимость включения физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в реверсивный механизм уплаты НДС за счет наделения их статусом налогоплательщиков отсутствует;

б)    освободить операции реализации лома драгметаллов по п. 2 ст. 149 НК РФ (т.е. предусмотреть обязательное освобождение операций, предшествующих агентскому исчислению НДС, как наиболее сложных для администрирования стадий по аналогии с ранее применявшимся механизмом в отношении лома и отходов черных и цветных металлов);

в)    предусмотреть обязательность применения ОСН на всех последующих после переработки сырья в слитки стадиях вплоть до розничной продажи. Возможное исключение - применение ПСН в секторе розничной продажи, а также при производстве индивидуальными мастерами ювелирных украшений в небольших объемах.

4.    Ввести механизм условного начисления налога (как альтернативное предложение для вышеизложенного пункта 3).

В сертификат (приложение к сертификату, наделенное статусом неотъемлемого приложения к сертификату), иной обязательный документ ввести строку с условным начислением НДС, который подлежит уплате в случае использования слитка не в инвестиционных целях. При этом норма новой редакции пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ должна быть уточнена - освобождение применяется при реализации слитков (драгоценных камней) физическим лицам независимо от помещения в хранилище банка при условии использования в инвестиционных целях.

Соответствующие положения должны быть добавлены в договор покупки слитка. Физическая уплата налога в рассматриваемом контексте может производиться ювелиром за счет части выручки, причитающейся физическому лицу-продавцу. Такая обязанность может быть отражена отдельным пунктом ст. 161 НК РФ, либо НК РФ может быть дополнен отдельной статьей, регулирующей условное начисление налога.

Такой механизм может использоваться также в иных целях, быть универсальным.

Дополнительное примечание. В настоящее время сопроводительные документы на реализацию слитков золота физлицам не имеют сведений о цене продажи, что создает проблемы физлицам при определении налоговой базы по НДФЛ при продаже слитка. Предлагается доработать сопроводительные документы, улучшив их качество, информативность, добавив также строку для суммы условно начисленного НДС.

Скачать документ (PDF)


1 Опрос проводится с августа 2022 г. на сайте Российской общественной инициативы https://roi.ru/94428/ . Данные по состоянию на 21 ноября 2022 года.

2 Ювелирный портал-сервис https://uvelir.info/u/opros-osno/

3040

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку