СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Этапы внедрения ГИИС ДМДК при работе с ювелирными изделиями: Торговля и производство

Этапы внедрения ГИИС ДМДК при работе с ювелирными изделиями: Торговля и производство

Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства» приведены этапы внедрения ГИИС ДМДК, касающиеся вопросов скупки, переработки, производства, ремонта и оборота ювелирных изделий.

С 1 апреля 2021 г. добровольное:

• внесение в ГИИС ДМДК сведений о [произведенных] ювелирных изделиях отечественного производства и ввезенных в РФ;

• внесение в ГИИС ДМДК сведений о получении заклейменных ювелирных изделий от Федеральной пробирной палаты;

• внесение в ГИИС ДМДК сведений о находящихся в обороте ювелирных изделиях (за исключением ювелирных изделий, принятых на комиссию от физических лиц, реализуемых ломбардами невостребованных ювелирных изделий, на которые обращено взыскание);

• нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные изделия с внесением информации о них в ГИИС ДМДК.

С 1 августа 2021 г. добровольное:

• внесение производителями или осуществляющими ремонт ювелирных изделий сведений в ГИИС ДМДК о поступлении драгоценных металлов и драгоценных камней, используемых для их изготовления, а также об отгрузке (реализации) готовой продукции;

• нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные изделия, принятых на комиссию от физических лиц, на невостребованные ювелирные изделия, на которые ломбардами обращено взыскание;

• нанесение УИН на ярлыки ювелирных изделий, принятых на комиссию от физических лиц и невостребованных, на которые ломбардами обращено взыскание, с внесением в ГИИС ДМДК сведений об указанных изделиях.

С 1 сентября 2021 г. добровольное:

• внесение сведений в ГИИС ДМДК о поступлении и реализации ювелирных изделий и их лома при скупке;

• внесение сведений в ГИИС ДМДК о поступлении и реализации сырья и продуктов переработки осуществляющими обработку (переработку) лома и отходов.

С 1 сентября 2021 г. в обязательном порядке:

• операции по специальному учету (постановка, снятие, внесение изменений) производятся исключительно в ГИИС ДМДК;

• операции по регистрации именников производятся исключительно в ГИИС ДМДК.

До 15 января 2022 г. в обязательном порядке:

• внесение в ГИИС ДМДК сведений об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 г.

До 1 апреля 2022 г. в обязательном порядке:

• внесение в ГИИС ДМДК уточненных сведений об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий по данным бухгалтерского учета на 1 января 2022 г.

С 1 марта 2022 г. в обязательном порядке:

• оборот драгоценных металлов, драгоценных камней осуществляется только при наличии средств идентификации (за исключением ювелирных изделий);

• ювелирные изделия (за исключением заявленных в качестве остатков) должны иметь присвоенный каждому такому изделию УИН и прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами.

С 1 сентября 2022 г. в обязательном порядке:

• ювелирные изделия, заявленные в качестве остатков, должны иметь УИН и прикрепленный к изделию ярлык, оформленный в соответствии с Правилами.

С 1 марта 2023 г. в обязательном порядке:

• на ювелирные изделия (за исключением заявленных в качестве остатков) должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на сами изделия.

С 1 марта 2024 г. в обязательном порядке:

• на ювелирные изделия, заявленные в качестве остатков, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на сами изделия.

Обращаем внимание, что документом не определены сроки начала этапа добровольного оформления ярлыков ювелирных изделий в соответствии с Правилами (этап обязательного оформления ярлыков ювелирных изделий в соответствии с Правилами наступает с 1 марта 2022 года для вновь произведенных ювелирных изделий, и с 1 сентября 2022 года для заявленных в качестве остатков).

Однако исходя из того, что добровольное нанесение УИН на ярлыки ювелирных изделий, принятых на комиссию от физических лиц, установлено документом с 1 августа 2021 года, можно предположить, что этап добровольного оформления ярлыков вновь произведенных ювелирных изделий в соответствии с Правилами (т.е. осуществление производителем печати на ярлыке УИН в виде двумерного штрихового кода) должен начаться одновременно с нанесение двухмерного штрихового кода непосредственно на ювелирные изделия, т.е. с 1 апреля 2021 года.

2341

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку