СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Евразийское ювелирное экспортное бюро приступило к работе

Евразийское ювелирное экспортное бюро приступило к работе

В ЕАЭС сформировалась наднациональная ювелирная организация.

Евразийского ювелирное экспортное бюро, которое было учреждено на базе Международного финансового центра «Астана», сформировало свои органы управления и приступило к активной работе.

По итогам состоявшегося собрания учредителей ювелирного бюро утверждены кандидатуры органов управления Бюро, которые займутся развитием ювелирной отрасли стран интеграционной «пятерки» и ее позиционированием на глобальном рынке.

Объем мирового рынка ювелирных изделий составляет порядка 400 млрд долл. США, а объем совокупного экспорта ювелирных изделий ЕАЭС составляет менее 1% в то время как ювелирные изделия стран ЕАЭС конкурентоспособны на внешнем рынке по качеству, дизайну, цене.

Общее собрание учредителей Бюро по рекомендации Наблюдательного совета, куда входят представители госорганов стран ЕАЭС, единогласно утвердило на должность Президента Бюро Карине Минасян, известного на евразийском пространстве государственного деятеля, внесшим значимый вклад в углубление процессов евразийской интеграции и создание общего евразийского ювелирного рынка. Это стало возможным благодаря подписанию в 2019 г. главами правительства стран ЕАЭС международного договора об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями в ЕАЭС.

«Мы очень рады, что Карине Агасиевна Минасян согласилась рассмотреть возможность принять предложение представителей уполномоченных органов стран ЕАЭС стать президентом организации. Для ювелирной отрасли наших стран компетенции сегодня играют важную роль для ее консолидации и авторитетном позиционировании на внешним контуре.», - Иван Степаненко, начальник управления драгоценных металлов Минфина Беларуси.

Советник министра экономики Республики Армения Гагик Мкртчян избран врио председателя Бюро от Армении. Кандидатура председателя Бюро утверждается сроком на 2 года по ротационному принципу от страны по алфавитному порядку.

Участники ювелирного рынка стран ЕАЭС совместно с экспертами возлагают надежду на евразийскую ювелирную организацию, которая будет заниматься вопросами увеличения экспорта продукции за счет, в том числе кооперации внутреннего ювелирного рынка ЕАЭС и согласованных действий.

«В условиях, когда экспорт стран ЕАЭС составляет незначительную долю на внешних рынках, в то время как наши страны обладают существенным материальным, сырьевым и кадровым потенциалом, роль Бюро, как наднациональной структуры, заключается в том, чтобы изменить сложившеюся ситуацию. Безусловно, мы видим решительную готовность государственных органов наших стран оказывать нам содействие в решении актуальных задач евразийской ювелирной отрасли. Мы рады, что такие авторитетные государственные деятели, знающие и внесшие созидательный вклад в ювелирную отрасль, рассмотрели возможность возглавить курс по развитию ювелирной отрасли всего евразийского интеграционного объединения», - директор Бюро Кайсар Жумагалиев.

По словам представителей, Бюро уже активно преступило к проработке возможностей и условий для создания евразийского ювелирного зонтичного бренда. Предложения созданного в рамках Наблюдательного совета Бюро профильного Комитета включены при разработке соответствующего доклада для вице-премьеров стран ЕАЭС, работа над которым ведется на площадке ЕЭК.

Евразийское ювелирное бюро – это самостоятельный и независимый орган, который принимает решения на основе позиции и интересов своих учредителей и участников отрасли.

1189

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку