СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
ФАС предостерегла «Гильдию ювелиров России» от заявлений о повышении цен на золотые украшения

ФАС предостерегла «Гильдию ювелиров России» от заявлений о повышении цен на золотые украшения

ФАС России, на основании статьи 25.7 Закона о защите конкуренции, выдала предостережение директору Гильдии ювелиров России Эдуарду Уткину в связи с его публичными заявлениями о 30-процентном повышении цен к сентябрю этого года на золотые украшения.

Вместе с тем, ФАС России продолжает мониторинг ценовой ситуации и, в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства, оперативно принимает меры антимонопольного реагирования, которые, в том числе, включают в себя «оборотные» штрафы и уголовную ответственность.

«Подобные высказывания могут вызвать ажиотажный спрос, а также необоснованный рост цен на золотые украшения, если такие заявления будут восприняты участниками рынка как призыв к действию. Механизм работы товарных рынков не должен становиться зависимым от субъективных заявлений. Мы внимательно следим за развитием ситуации и в случае выявления признаков антиконкурентных соглашений или согласованных действий на рынке ювелирных украшений незамедлительно примем меры антимонопольного реагирования», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Флун Гумеров, председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»:

Безусловно, генеральный директор Гильдии ювелиров России Эдуард Юрьевич Уткин как профессионал, проработавший более 25-лет в отрасли, глубоко понимает суть происходящего на рынке. Он понимает, что серебро, золото, платина – то есть материалы, с которыми работают ювелиры, - биржевой товар, связанный с курсом доллара к рублю и зависящий от Лондонского фиксинга. Он осознает, что если 1 июня предприятие, имеющее 4 000 000 рублей, могло купить килограмм золота, то 1 июля за эти же деньги оно сможет приобрести лишь 900 грамм.

Цены в $/унц. на 01.01.2020:

Текущие цены по бирже в $/унц.:

Золото = 1312,95

Золото = 1954,00

Серебро = 15,915

Серебро = 23,25

Курс руб./$ = 65,3577

Курс руб/$ бирж. = 73,65

Цены в руб./г без НДС

Цены текущие в руб/г без НДС

Золото = 2758,90

Золото = 4626,88

Серебро = 33,44

Серебро = 55,05

Иными словами, независимо от того, когда был куплен металл, себестоимость готовой продукции повысится. Предприятие, чтобы не «проедать» свои оборотные средства», вынуждено повышает цену на изделия.

Уважаемая мною ФАС должна понимать, что золото и серебро – такой же материал, как и любой другой, с которым работает любое другое производственное предприятие. Для обработки 10 кг материала, условно говоря, требуется 10 человек, а 9-ти кг– уже 9 работников. Президент РФ сегодня особенно подчеркивает, что крайне важно сохранить кадры. Число рабочих мест и так сократилось в связи с известными обстоятельствами, а если наложится еще и этот факт…

«Реализуя меры по борьбе с эпидемией, нам нельзя забывать, что столь же важно, важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса». Владимир Путин

Что касается картельного сговора, то его не может быть в принципе. Мы реально уперлись в потолок покупательской способности, это показывают и официальные данные. Покупателей, заходящих в ювелирные магазины, можно уже в Красную книгу заносить! Украшения – не хлеб, не товар первой необходимости. Все пользуются Интернетом и могут посмотреть стоимость аналогичной продукции на любой мировой торговой онлайн-площадке (AliЕxpress и т.д.).

Следуя озвученной ФАС логике, следует тогда штрафовать и банки за то, что они 1 июля продают драгоценное сырье дороже, чем 1 июня.

Мы что, должны вернуться к администрированию рынка? Это принесет ювелирной отрасли только вред.

Исходя из ситуации, Гильдия ювелиров России ищет резервы, чтобы уменьшить внутренние затраты на регулированиие рынка. Мы благодарны Минфину за отмену обязательного клеймения серебряных изделий, что позволило высвободить в целом по отрасли сотни миллионов рублей. Сейчас работаем над тем, чтобы убрать часть требований Финмониторинга: это приведет к экономии почти девяти миллиардов рублей.

Мы бы хотели, чтобы наш диалог с властью был действительно реальным диалогом. Чтобы мы услышали аргументы друг друга и нашли решения, которые были бы выгодны и потребителю, и производителю, и продавцу ювелирных изделий.

От редакции портала Uvelir.INFO

За последний месяц через сотни СМИ прошла информации о предстоящем 30% повышении цен на ювелирные изделия из золота. Большая благодарность Эдуарду Уткину, Евгению Савину и всем сопричастным! В этот непростой период восстановления ювелирной торговли после вынужденного простоя, специалисты Гильдии сделали возможным возвращение в магазины покупателей перед "30% подорожанием". Гильдия привела вполне реальные цифры - все участники рынка драгоценных металлов знают как сильно выросла цена на золото - с 1 января по 29 июля 2020 года, курс золота вырос на 47%

1410

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку