СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Федеральная пробирная палата напоминает о необходимости постановки на спецучет в ГИИС ДМДК

Федеральная пробирная палата напоминает о необходимости постановки на спецучет в ГИИС ДМДК

Уважаемые участники рынка ДМДК!

Напоминаем о необходимости зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и подать заявление о постановке на специальный учет в личном кабинете. Заявления будут оперативно рассматриваться территориальными органами Федеральной пробирной палаты по месту регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для оформления постановки на спецучет необходимо в личном кабинете нажать на соответствующую ссылку/кнопку. Текстовое поле заявления о постановке на спецучет может оставаться незаполненным.

При подаче участниками рынка сведений в ГИИС ДМДК для открытия доступа к личному кабинету и постановки на специальный учёт необходимо загрузить копии документов, подтверждающих наличие у заявителя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений, зданий, строений, сооружений (части зданий, строений, сооружений и помещений), в которых осуществляется деятельность, связанная с производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Обращаем внимание на то, что в настоящее время ряд участников рынка, открывших личные кабинеты, не оформили подачу заявления и, таким образом, не завершили процедуру постановки на спецучет в ГИИС ДМДК.

В процессе открытия личного кабинета некоторые детали адресов регистрации ИП или ЮЛ и в ГИИС ДМДК могут не совпадать с адресами в ЕГРЮЛ. Несовпадение не будет рассматриваться в качестве основания для отказа в постановке на спецучет, так как в дальнейшем в рамках межведомственного обмена данными между государственными информационными системами детали адресов будут уточнены дополнительно.

С 1 сентября 2021 года предъявление ювелирных изделий на клеймение или товаров из ДМДК для оформления актов госконтроля при ввозе-вывозе (за исключением кредитных организаций) может быть осуществлено только теми участниками рынка, которые будут состоять на спецучете в ГИИС ДМДК.

Также обращаем внимание на то, что проведение операций с ДМДК без постановки на спецучет не соответствует законодательству Российской Федерации. Административная ответственность предусмотрена также за отгрузку в адрес контрагентов, не состоящих на спецучете, т.е. осуществление оборота с нарушением обязательных требований.

«Бумажные» уведомления о постановке на спецучет не могут использоваться в целях идентификации контрагента и подтверждения факта его постановки на спецучет. Факт регистрации в реестре спецучета может быть подтвержден только в ГИИС ДМДК путем получения выписки из реестра на дату запроса через поисковый сервис на сайте https://dmdk.ru

Статус контрагента должен подтверждаться участниками рынка на момент осуществления операции с ДМДК в каждом отдельном случае.

С 1 сентября 2021 года в соответствии с новой редакцией постановления Правительства РФ №1052, утвержденной 26 февраля 2021 года, реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ведется Федеральной пробирной палатой только в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

С 1 сентября 2021 года Федеральная пробирная палата утрачивает полномочия по ведению реестра специального учета на «бумажных носителях», реестр в «бумажном формате» не ведется.

Осуществлять операции с ДМДК и изделиями из них в соответствии с законодательством РФ смогут только участники рынка, включенные в реестр в ГИИС ДМДК.

С 1 марта 2022 года все операции с ДМДК будут осуществляться исключительно в ГИИС ДМДК, таким образом, проверка контрагентов будет осуществляться в автоматическом режиме.

Информацию по вопросам подключения можно найти на сайте https://dmdk.ru

Федеральная пробирная палата

1717

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку