СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Федеральная пробирная палата приобретет право осуществлять внеплановые проверки

Федеральная пробирная палата приобретет право осуществлять внеплановые проверки

2 ноября Министерство финансов Российской Федерации внесло Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336». Проект постановления устанавливает возможность проведения Федеральной пробирной палатой внеплановых проверок в рамках федерального государственного пробирного надзора в случаях изъятия правоохранительными органами изделий и продукции из драгоценных металлов и драгоценных камней в ходе оперативно-розыскной деятельности. Тем самым ФПП получит возможность привлечения недобросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по факту проведения контрольного (надзорного) мероприятия, в результате которого было выявлено нарушение обязательных требований в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Внеплановые проверки призваны снизить нелегальный оборот ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также снизить долю некачественных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на прилавках магазинов.

В соответствии с частью 3.1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), при наличии одного из предусмотренных пунктами 1 – 3 части 1 статьи 28.1 КоАП поводов к возбуждению дела может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом, проверки, совершения контрольного (надзорного) действия в рамках постоянного государственного контроля (надзора) и оформления их результатов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 – 3.4 указанной статьи и статьей 28.6 КоАП.

В 2022 году в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – мораторий) Федеральная пробирная палата была вынуждена отменить проведение 126 плановых проверок. Кроме того, в связи с мораторием по проводимым 83 проверкам дела об административных правонарушениях, связанных с незаконной добычей, производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней, по материалам, поступившим из правоохранительных органов, возбуждены не были. При этом за период с 2021 по 2022 годы правоохранительные органы направили в Федеральную пробирную палату с целью проведения экспертизы подлинности государственного пробирного клейма и подтверждения пробы 94153 штук ювелирных изделий, изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «» 2023 г. №  

МОСКВА

О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации ‎от 10 марта 2022 г. № 336

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Подпункт «б» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 11, ст. 1715; 2023, № 12, ст. 2025) дополнить абзацем следующего содержания:

«внеплановые документарные проверки при поступлении в контрольный (надзорный) орган в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней от дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа либо из органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, материалов о произведенном при проведении проверки сообщения о преступлении или при проведении оперативно-розыскных мероприятий изъятии драгоценных металлов, драгоценных камней, а также изделий из них, не являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу;».

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

2232

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку