Федеральная пробирная палата (ФПП) подвела промежуточные итоги масштабной оптимизации лицензионных услуг, которая ведется с 2021 года в рамках федерального проекта «Государство для людей». Ведомству удалось радикально ускорить процессы взаимодействия с бизнесом и полностью перевести их в цифру.
Главные достижения оптимизации:
Ускорение в разы: Официальные сроки предоставления услуг сократились с 45 до 5 рабочих дней (в редких случаях — до 10 дней). При этом реальные показатели первого полугодия 2026 года оказались еще ниже: среднее время оформления лицензии по скупке составило 3,2 дня, а по обработке — всего 2,3 дня.
Автоматизация процессов: Внедрен проактивный механизм — теперь при получении лицензии на обработку или скупку юрлица и ИП включаются в реестр специального учета автоматически в тот же день. Изменения в реестр лицензий также вносятся автоматически на основе данных из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
-
Межведомственное взаимодействие: Благодаря подключению к витринам данных и системе СМЭВ большая часть информации запрашивается из госорганов без участия заявителя.
Важно: Все услуги ведомства теперь предоставляются по реестровой модели и исключительно в электронном виде через Портал госуслуг.
На сегодняшний день ФПП выдано 3627 лицензий на скупку и 1736 — на обработку драгоценных металлов и камней.
Узнать подробнее о порядке получения лицензий можно на официальном сайте Федеральной пробирной палаты в разделе «Лицензирование».
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.