СЕГОДНЯ, 24.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2918 EUR: 99,5609 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7003,45 СЕРЕБРО: 83,19 ПЛАТИНА: 2780,44 ПАЛЛАДИЙ: 3047,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Финмониторинг: В 115 Федеральный закон снова внесены правки

Финмониторинг: В 115 Федеральный закон снова внесены правки

Опубликован Федеральный Закон от 02.12.2019 №394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приводящий законодательство РФ в соответствии с требованиями противодействовать финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В различные законы внесены технические правки, связанные с заменой слов «и финансированию терроризма» словами «финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Контекст замены преимущественно связан с правилами внутреннего контроля, требованиями к специальным должностным лицам и т.п.

Однако, в ряд законодательных актов (например, в законы "Об организации страхового дела в Российской Федерации", «О ломбардах», «О рынке ценных бумаг», «О негосударственных пенсионных фондах», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», «О кредитной кооперации» и другие) внесены более серьезные изменения, связанные с появлением у Банка России возможностей аннулировать лицензии, обращаться в суд с иском о ликвидации компаний и т.п. организаций, не исполняющих подзаконные нормативные акты регулятора в сфере ПОД/ФТ (ранее такое право у надзора было связано только с неисполнением организацией норм федерального законодательства). На практике такое право Банк России чаще всего реализовывает в отношении кредитных организаций.

Были внесены незначительные изменения и в статью 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ:

1) в абзаце двенадцатом пункта 2 слова «финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» заменены словами «и финансированию терроризма»;

2) в абзаце первом пункта 5.11 слова «7.2 и 7.3» заменены словами «7.2, 7.3 и 7.5».

Федеральный закон от 02.12.2019 №394-ФЗ вступает в силу 13.12.2019 г. и, по мнению ведущего эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ Павла Смыслова, может стать основанием для проведения ювелирами долнительного инструктажа по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

1587

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку