Vesna
ЦБР 08.10
$ USD 85,48 -0,23
€ EUR 96,33 +0,30
◆ Золото 11422,95 +9,85
○ Серебро 167,65 -2,69
◊ Платина 4675,78 -96,11
◆ Палладий 3199,82 -56,17
Флун Гумеров предложил Президенту России приравнять условия оборота изделий из серебра к условиям оборота бижутерии

Флун Гумеров предложил Президенту России приравнять условия оборота изделий из серебра к условиям оборота бижутерии

26. 05. 2023 г. в ходе форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Член Координационного Совета, Председатель Комитета ДМДК, ювелирного искусства и НХП «Деловой России» Флун Гумеров предложил главе государства приравнять условия оборота изделий из серебра к условиям оборота бижутерии.

Член координационного совета и председатель комитета «Деловой России» по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам, основателя ювелирного бренда «Алмаз-Холдинг» Флун Гумеров предложил ввести добровольное клеймение ювелирных изделий из золота и платины, направляемых на экспорт. Он напомнил, что по инициативе Минфина и «Деловой России» три года назад был принят закон, который ввел этот механизм в отношении изделий из серебра и предложил распространить нормы этого закона также на ювелирные изделия из золота и платины.

Делоросс также считает необходимым продолжить работу по либерализации оборота изделий из серебра, максимально упростив их розничную реализацию. «Серебро в 85 раз дешевле золота. Часто изделия из него дешевле бижутерии, а серебряная посуда нередко стоит меньше, чем аналогичная стальная. Мы предлагаем осуществлять оборот серебряных изделий в таком же административно-правовом и налоговом поле, как и оборот конкурирующих с ними аналогичных товаров из других материалов – посуды, столовых приборов, сувениров. Это позволит увеличить продажи отечественных серебряных изделий», – пояснил Флун Гумеров.

«Что касается клеймения, есть такой способ подтверждения подлинности изделия, как маркировка. На сколько мне известно, пробирная палата в целом не возражает, чтобы делать клеймение добровольным», – обратился Владимир Путин к руководителю Федеральной пробирной палаты. Глава ведомства Юрий Зубарев отметил, что в России изделия проходят обязательное клеймение, что для потребителя является гарантией его надлежащего качества. Поддерживаем эту инициативу в отношении экспорта, сказал он.

Вопрос о дальнейшей либерализации оборота изделий из серебра глава государства назвал «обоснованным» и дал поручение профильным ведомствам изучить и проработать вопрос.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: Гильдия ювелиров России
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2301
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Ювелирная Палитра
Ювелирная Палитра
г. Щёлково
Производство и оптовая продажа колье и браслетов из жемчуга и натуральных камней .
Pistachio Jewellery House
Pistachio Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться