СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Флун Гумеров: "Участники рынка не должны решать свои проблемы за счет друг друга"

Флун Гумеров: "Участники рынка не должны решать свои проблемы за счет друг друга"

В рамках выставки «JUNWEX Москва» члены Совета Гильдии ювелиров России встречались с Высшим советом Клуба «Российская Ювелирная Торговля», и генеральный директор Гильдии Э.Ю.Уткин тогда подробно разъяснил присутствующим, что законопроект, связанный с планируемой отменой НДС на инвестиционные драгоценные металлы, внесен не Гильдией! Не она является инициатором этого шага! Наоборот, Гильдия стремится найти оптимальный вариант и формулировки, чтобы защитить отрасль, просчитав все возможные риски при отмене НДС на мерные слитки.

Помимо прочих рисков, есть опасения, что часть «безэндэсного» металла «перетечет» на легальный ювелирный рынок. Да и часть покупателей, которые сегодня приобретают ювелирные изделия в инвестиционных целях, могут переориентировать свой спрос на мерные слитки.

Накануне совещания в Совете Федераций мы хотели узнать мнение членов Совета Гильдии – с какой точкой зрения они согласны. Если мы считаем отрасль абсолютно прозрачной, то специальные налоговые режимы можно оставить для всех участников рынка. Расчеты подтверждающие выгоду государства от применения принципа «налог 6% с оборота для всех участников ювелирного рынка» мы представили 2 декабря и в Совете Федерации, где нам предложено слово.

При этом реально развивалась бы отрасль, а не разделялась по формальным признакам и объемам выпуска продукции. Все бы работали на равных условиях и конкурировали в одном налоговом и правовом поле.

Философия Гильдии заключается в том, что участники рынка не должны решать свои проблемы за счет друг друга; нужно учитывать интересы всех участников цепочки – и золотодобытчиков, и переработчиков, и производителей ювелирных изделий, и ритейла…

Еще раз хочу обратить внимание коллег: инициатор законопроекта - не Гильдия. Мы пытаемся открыто его обсудить и минимизировать риски!

Мы делаем Дело! Оно у нас общее! Мир Вашему Дому!

Флун Гумеров, председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

1269

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку