СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
ФНС: Об изменении порядка налогообложения в ювелирной отрасли

ФНС: Об изменении порядка налогообложения в ювелирной отрасли

Сотрудники УФНС России по Кировской области выступили в качестве спикеров на вебинаре регионального отделения ТПП РФ, основной темой которого стали изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ. Изменения коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана c производством и реализацией ювелирных изделий - с 1 января 2023 года эти организации не смогут применять специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения (УСН) и патентная система налогообложения (ПСН), и должны будут перейти на общепринятую систему налогообложения. С данной даты юридические лица будут платить налог на прибыль (20%), НДС (20%) и налог на недвижимость (до 2,2%). ИП - НДС (20%) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13–15%. Мероприятие проходило на площадке Вятской ТПП.

Первый спикер - начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кировской области Наталья Завалина подробно пояснила порядок уплаты представителями ювелирной отрасли налога на прибыль.

В частности, она обратила внимание слушателей, что существенное отличие УСН от налога на прибыль организаций заключается в различном подходе к признанию доходов и расходов. При УСН действует кассовый метод. При налоге на прибыль – в основном, метод начисления. Кассовый метод по налогу на прибыль тоже предусмотрен, но он применяется, если в среднем за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров, работ услуг этих организаций без учета налога на добавленную стоимость (НДС) не превысит 1 миллион рублей за каждый квартал.

Наталья Леонидовна напомнила, что правила признания доходов и расходов в связи с переходом с «упрощенки» на общепринятую систему налогообложения сформулированы в пунктах 2 и 3 ст.346.25 НК РФ. В месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления (то есть в январе 2023 года), налогоплательщики, должны признать в составе доходов стоимость товаров (работ, услуг) реализованных в периоде применения УСНО, но не оплаченных покупателем до перехода на ОСНО независимо от даты погашения долга (фактически это дебиторская задолженность по товарам (работам, услугам). Если аванс получен в период применения УСНО, а отгрузка осуществлена уже на общем режиме, то выручку от реализации для целей налогообложения прибыли не нужно учитывать, поскольку ранее этот аванс был включен в базу по "упрощенному" налогу ( п. 1.4 Письма ФНС России от 09.01.2018 N СД-4-3/6)

При переходе с УСН на налог на прибыль в составе расходов методом начисления признают расходы на приобретение товаров, работ, имущественных прав, которые не были оплачены налогоплательщиком до даты перехода на ОСН. Указанные расходы признаются в первый месяц перехода на налог на прибыль – в январе 2023 года. Иные расходы, понесенные организацией в период применения УСН, при переходе к исчислению базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления не учитываются.

Следующий спикер - начальник отдела камерального контроля УФНС России по Кировской области Елена Михайлюта уточнила, что при переходе со специальных налоговых режимов на общепринятую систему налогообложения с 1 января 2023 года налогоплательщики будут являться плательщиками НДС. Для тех из них, кто применял ПСН, не предусмотрено переходного периода. Они будут с 1 января применять ОСН как вновь зарегистрированные налогоплательщики.  Правила перехода с УСН прописаны в п.6 ст. 346.25 НК.

Елена Геннадьевна обратила внимание, что суммы НДС, которые были предъявлены налогоплательщику, применявшему УСН, при приобретении товаров, работ, услуг, которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы по «упрощенке», плательщик имеет право включить в состав налоговых вычетов при переходе на ОСН. Порядок предусмотрен главой 21 НК РФ. Существует 4 основных требования, которым нужно соответствовать, чтобы иметь право заявить на вычеты: наличие счета-фактуры, первичных учетных документов, оприходование приобретенных товаров, работ, услуг и использование данных товаров, работ, услуг при выполнении операций, облагаемых НДС.

По завершении выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

3531

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Комментарии

Виталий Климов 15.12.2022

Мы же все прекрасно понимаем, что это налог НДС вводят в мелкую розницу для того что бы убрать нас с рынка во благо крупным компаниям. Благодаря нам они выросли и залезли в розницу, а теперь хотят нас уничтожить. Просто позор, уничтожение малого бизнеса. Это ли ни юридический РЕКЕТ?

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку