СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
ФПП: Все сделки с минеральным сырьем, содержащим драгметаллы, должны регистрироваться в ГИИС ДМДК

ФПП: Все сделки с минеральным сырьем, содержащим драгметаллы, должны регистрироваться в ГИИС ДМДК

Требование вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

В соответствии с принятыми 7 февраля 2024 года изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 добывающие организации, переработчики и все иные организации обязаны с 1 сентября 2024 года регистрировать все сделки по переходу прав собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье, содержащее драгоценные металлы, в ГИИС ДМДК.

Указанные организации обязаны предварительно зарегистрироваться в реестре специального учета в ГИИС ДМДК. Сделки по переходу прав собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье, содержащее драгоценные металлы, в соответствии с законодательством Российской Федерации могут осуществляться исключительно организациями, состоящими на специальном учете в ГИИС ДМДК.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 сделки подлежат регистрации в ГИИС ДМДК в течение 5 дней.

Скачать Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024г. № 127 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419».

Полный текст постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 в режиме правки


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1 декабря 1998 г.

№ 1419

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ
СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1463) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа на территории Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 11, ст. 1291) в части, касающейся минерального сырья, содержащего драгоценные металлы.3. Настоящее постановление действует до 1 сентября 2030 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Е.ПРИМАКОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 1998 г. № 1419

ПОРЯДОК
СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ,
СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», определяет отношения между собственниками минерального сырья, содержащего драгоценные металлы (далее именуется — минеральное сырье), и другими участниками рынка в случае:

изменения физического состояния или содержания драгоценных металлов в минеральном сырье при его добыче, обогащении и металлургическом переделе до аффинажа;

перехода права собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье и продукты переработки минерального сырья;

использования минерального сырья в качестве залога;

перемещения и хранения минерального сырья и продуктов переработки минерального сырья, содержащих драгоценные металлы.

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее:

«минеральное сырье» — добытые (извлеченные) из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

«продукты переработки минерального сырья» — концентраты, шлиховые золото и платина, лигатурное золото (сплав Доре), катодный металл и цинковые осадки.

3. Настоящий Порядок не распространяется на:

ввоз на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, минерального сырья и на его вывоз с территории Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз;

операции с самородками драгоценных металлов, отнесенными к категории уникальных и не подлежащими аффинажу;

пробы, в том числе образцы горных пород и минерального сырья, передаваемые пользователями недр в организации для исследований (в том числе исследований химического и минерального составов, физико-механических и физико-химических свойств минерального сырья), а также для отработки технологических параметров и показателей извлечения драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, и остатки проб, возвращаемые организациями после проведения исследований.

II. Операции, связанные с изменением

физического состояния или содержания

драгоценных металлов в минеральном сырье

4. Изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов в минеральном сырье осуществляется в процессе переработки добытых из недр руд на обогатительных и золотоизвлекательных фабриках и в металлургическом производстве, при промывке песков на промывочных установках и приборах, доводке концентратов на шлихообогатительных фабриках и установках, на установках кучного и подземного выщелачивания, на других объектах по переработке минерального сырья.

5. Переработка минерального сырья должна осуществляться в полном соответствии с технологическим проектом и базироваться на результатах исследований минерального сырья. Технологические процессы должны обеспечивать при безопасных условиях труда максимальное экономически целесообразное извлечение всех промышленных компонентов, содержащихся в рудах и песках.

6. Для учета минерального сырья в организациях независимо от их организационно — правовой формы осуществляется контроль за технологическим процессом в строгом соответствии со схемой и с картой контроля, разработанными для организаций, с составлением металлургических балансов (квартальных, годовых).

7. На каждую партию минерального сырья оформляется сертификат (паспорт), в котором указываются:

наименование минерального сырья;

номер партии;

масса партии (во влажном  и сухом виде);

влажность;

содержание вредных и других контролируемых примесей;

содержание драгоценных металлов;

количество драгоценных металлов;

другие параметры, характеризующие качество минерального сырья.

III. Совершение операций, предусматривающих  переход

права собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье

8. Минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства.

9. Сделки, предусматривающие  переход права собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором.

10. В договорах, предусматривающих  переход права собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье, отражаются:

наименование минерального сырья;

условия, объемы и сроки (график) поставки;

количество драгоценных металлов;

стоимость имущественных прав на минеральное сырье или стоимость партии минерального сырья и цена драгоценных металлов или порядок ее определения ;

порядок оплаты;

условия передачи и приема минерального сырья;

ответственность сторон.

11. Информация обо всех сделках с минеральным сырьем представляется в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота в соответствии с Правилами функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

12. Цены на минеральное сырье определяются его собственником самостоятельно с учетом цен мирового рынка на аффинированные драгоценные металлы.

13. Использование минерального сырья в качестве залога осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Перемещение и хранение минерального сырья

14. Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

805

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку