СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Галина Павлова: «Сохранение ювелирных традиций является важной задачей»

Галина Павлова: «Сохранение ювелирных традиций является важной задачей»

В рамках прошедшего в июне ПМЭФ прошел Форум креативного бизнеса, на котором рассматривались актуальные вопросы ювелирной сферы: новые источники инвестиций в творческие индустрии, будущее модного рынка России, а также нематериальный актив - искусство создания бренда.

Отдельно прозвучала на форуме тема работы с национальными культурными и визуальными кодами в ювелирной индустрии.

В числе спикеров на форуме выступала президент Ассоциации «Ювелиры Арктики», директор якутского ЮД «Киэргэ» Галина Павлова.

Г-жа Павлова рассказала о своих впечатлениях от ПМЭФ, о проблемах креативного бизнеса, о специфике ювелирной отрасли и о ставших актуальными нынче поисках идентичности - от традиционных народных промыслов до инновационных брендов.

Насколько полезными были встречи и дискуссии на ПМЭФ для его участников - представителей ювелирной сферы?

Несомненно, они были полезны, даже чисто практически. На форуме в Петербурге представители общественных организаций малого ювелирного бизнеса встретились с федеральными чиновниками и озвучили многие свои проблемы, в том числе вопросы, связанные с налогообложением, - в присутствии главы ФНС и замминистра финансов.

Так, Алексей Сазанов из Минфина заверил нас, что Министерство готово рассмотреть снижение нагрузки на серебро, и возможного возврата применения УСН на него. Что уже сильно облегчит положение предпринимателей в наши нелегкие времена. Между тем, что касается золота как предмета роскоши, то оно останется под НДС. Известно, в ювелирной отрасли России с началом этого года законодательно введен переход всех ювелирных компаний с налоговых режимов УСН и ПСН на основную систему налогообложения. Это решение по отмене права на УСН для ювелирной отрасли поставило около 20 тысяч предприятий и предпринимателей на грань выживания, а многие компании были вынуждены закрыться. К тому же оно противоречит законодательству по малому и среднему бизнесу - ведь все ИП и малые производства (в соответствии со статьей 145) работают по упрощенной системе налогообложения, кроме ювелиров, у которых в последние годы снизилась выручка, а входные затраты значительно выросли.

Признают ли чиновники, что система ГИИС ДМДК пока не стабильна и что с малыми ювелирными предприятиями поступили не вполне справедливо?

Глава ФНС Даниил Егоров, выслушав представителей малых ювелирных предприятий, обещал рассмотреть вопрос с налоговым режимом. Его изменение для ювелирного бизнеса оказывает значительное влияние на отрасль. Отмена НДС 20% при покупке золота для физлиц и специальные налоговые режимы (УСН) для ювелирного бизнеса, требование перехода на общую систему налогообложения независимо от размера выручки приведет к сокращению числа небольших ювелирных компаний на рынке и укрупнению ювелирного бизнеса.

О чем было ваше выступление на форуме?

Нынешняя ситуация на ювелирном рынке может привести к утрате ювелирных традиций, носителями которых являются в основном небольшие ювелирные компании- такие, как «Киэргэ». И это, на мой взгляд, может отразиться на развитии культуры в целом.

Сохранение ювелирных традиций является важной задачей для нас. Именно об этом и о том, чем мы рискуем при их утрате, было моё выступление.

Ювелирное искусство играет большую роль в сохранении культурной памяти народа - наших национально-этнических и культурных особенностей.

Многие народы хранят и развивают национальные традиции в ювелирной сфере. Искусство наших мастеров сохранило интереснейшие артефакты, отражающие эстетику и стилистику древних идей и образов в наиболее полном виде.

В чем уникальность ювелирного искусства Якутии?

Народ Саха издревле кочевал и соприкасался с разноязыкими племенами за свою многовековую историю, многое перенял и усвоил, выбирая лучшее. И якутские мастера-ювелиры создавали украшения подлинной красоты. Исторически якутские украшения имеют сакральное значение. Утратив на одном из витков истории письменность, народ стал вкладывать глубокий смысл в свои орнаменты, поэтому якутские узоры имеют отпечаток глубокой древности.

Все это выглядит довольно актуально сегодня и востребовано. Национальные украшения в Якутии всегда пользовались популярностью, а в настоящее время их носит каждая современная девушка - в первую очередь, серьги, кольца, браслеты и колье - и в праздники, и в повседневной жизни. Эти вещи знаменуют связь поколений, несут культурный код, энергию и силу рода, клана. Кроме того, что это красиво, наши украшения - и это проверено - становятся для обладательниц сильным талисманом.

Жизнь человека всегда балансирует между добром и злом, светом и тьмой, поэтому наши предки придумали ритуалы, которые гармонизируют, уравновешивают внутреннюю энергию и состояние человека. Традиционные обряды (очистительные и дорожные, родильные, свадебные и другие) основаны на древних знаниях законов природы. Одним из охранительных атрибутов, связанных с жизнью человека, является оберег, сделанный руками человека, в основном, из металла. Их делали искусные мастера-кузнецы. В социальной иерархии древних якутов кузнецы были особой кастой посвящённых и занимали высшую ступень наравне с шаманами, которые несли миссию хранителей миропорядка в обществе. В современном мире эти традиции унаследовало ювелирное искусство.

Расскажите о приоритетах вашего ювелирного дома. Как вы адаптируете национальные ювелирные традиции к современным условиям? Как удастся вписывать древние смыслы в современный дизайн?

Сохранение и развитие национальных образов и элементов культуры Саха является одним из ключевых приоритетов ЮД «Киэргэ». Создавая украшения, наши ювелиры стремятся объединить сакральные смыслы традиционного искусства и современные тенденции ювелирного дизайна. Мы стремимся придать им силу и мудрость нашей земли, приносящие благополучие и процветание своему обладателю.

Многие украшения мы создаем на заказ - персонально для клиента.

Например, у нас есть серия «Женское счастье». Многие одинокие женщины не нашли себе пару, свое счастье. Или не могут завести потомство. И потом после покупки украшения из этой серии мне часто звонят, из разных стран, с известием, что ожидается свадьба или ребенок в семье. Для успешного развития бизнеса тоже имеются талисманы. Драгоценности не только украшают людей, но исполняют их мечту. Это правда работает.

У нас есть коллекция, получившая широкую известность, под названием «Симфония вечной мерзлоты» - из всех богатств, которыми полна природа Якутии: бивня мамонта, чароита, хромдиопсида (якутского изумруда), бриллиантов, золота и серебра.

Есть коллекция «Сила земли» - украшений с необработанными алмазами.

Есть «Солнце Арктики» - изделия с бриллиантами в золоте.

Сейчас в разработке новая коллекция - «Ария полярной ночи». Представьте себе, у северных оленей имеется уникальное свойство: их зеленоватые летом глаза становятся зимой лилово-синими. И эта коллекция будет с синими камушками - такая северная тема.

Ваш ювелирный салон в Якутске на недавнем Junwex’e был признан лучшим ювелирным магазином России. Как создать и продвигать сильный национальный бренд?

Наши магазины - не только для купли-продажи. Например, у нас в салоне выставлена коллекция «Женские нагрудные украшения» со всего мира, и можно заметить, сколько между ними общего.

Мы способствуем развитию туризма: у нас есть бриллиантово-мамонтовый центр.

Сейчас мы планируем проект с Российским этнографическим музеем - совместную выставку в Санкт-Петербурге изделий XVII-XVIII века и современных украшений. Мы приветствуем любое новаторство в дизайне и использовании материалов - например, плетение из конского волоса в колье. То же касается бисера и мамонтовой кости.

Большим спросом пользуются снежные очки из кожи и серебра с сакральными узорами, сделанные на основании исторических находок. Кстати, на выставке в Дубае выяснилось, что они прекрасно защищают глаза и в пустыне от песка и ветра. Их ещё иногда носят как украшение на бейсболках.

Наше ноу-хау - ремни с пряжками и мужские бабочки из серебра с этническим узором - кому мы их только не дарили… А для подарка Башмету мастера «Киэргэ» изготовили дирижерскую палочку из мамонтовой кости с узором из серебра.

Мы выпускаем самую разную продукцию, самые разные подарки - даже серебряные новогодние игрушки для ёлки выполнены в национальном этническом стиле.

«Киэргэ» стал известным брендом далеко за пределами Якутии. Помогает ли использование национальных ценностей в конкуренции с другими компаниями на мировой арене?

Думаю, да. Продвигая свою национальную культуру, мы отличаемся от других и вызываем интерес к себе.

Недавно прошла презентация наших украшений в посольстве Турции в Москве. Якутские изделия демонстрировали модели в турецких одеждах в этно-стиле, и смотрелось это очень органично.

Несомненный интерес вызвал совместный российско-итальянский проект - фэшн-шоу изделий «Киэргэ» с продукцией мехового салона Zima.

Этим летом мы заключили соглашение с китайскими производителями украшений с жемчугом - должно получиться что-то необычное.

Ювелирные украшения – это значительная часть национальной культуры и ее истории. С одной стороны – существует потребительский запрос на «интеллектуальные» украшения, на украшения с сакральным кодом и идентичностью, а с другой – заметно стремление небольших ювелирных компаний учитывать культурный дискурс – и это открывает новые возможности для развития ювелирной традиции и культуры. Что практически не свойственно массовому ювелирному рынку в силу его ориентации на другие приоритеты.

554

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку